Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 12:13

Все конгрессмены давят на Обаму, чтобы тот дал оружие Украине - Саакашвили

Все конгрессмены давят на Обаму, чтобы тот дал оружие Украине - Саакашвили
AFP

В течение недели советник президента Украины Петра Порошенко Михаил Саакашвили встречался с десятками американских чиновников.

Об этом говорится в сюжете "Голоса Америки".

"Война в Украине - это битва за демократические ценности", апеллирует к эмоциям американцев бывший президент Грузии, а ныне руководитель Консультативного международного совета реформ в Украине Саакашвили и сразу переходит к фактам, показывает доказательства присутствия российских войск на украинских территориях и напоминает США об их обязательства перед Украиной.

Саакашвили говорит, что Путин и не думает останавливаться.

"Опасность очень велика. Опасность существования украинской демократии и государственности. Ведь если Путин захватит весь Юг Украины, нанесет сокрушительный удар по украинским силах, чего он очень и добивается, тогда, учитывая экономические проблемы, мы будем иметь дело с попыткой насаждения хаоса на остальной территории Украины и даже, возможно, попыткой переворота", - уверяет политик.

Саакашвили показал Сенату список необходимого Украине вооружение. "Этот список вооружения заключили после ряда неофициальных консультаций с людьми в Пентагоне и я видел этот список. Он очень скромный. Много денег не нужно. Нужна политическая воля", - сказал он.

Однако прогресс в вопросе оружия для Украины есть, добавляет руководитель Консультативного международного совета реформ в Украине. В течение недели он встречался с десятками американских чиновников Говорит: все давят на администрацию Обамы.

"Я не встретил в Конгрессе ни одного конгрессмена-сенатора, который бы не поддерживал Украину, который бы также не требовал решительных действий. И уже в Госдепе, из моих консультаций, в принципе вырисовывается идея, что они в целом - сторонники этой идеи. То есть политический класс сейчас за то, чтобы предоставить Украине оружие. А это решающий фактор. Конечно, президент будет считаться в основном на фактор общественного мнения и мнения политического класса, так как этот вопрос уже стал моральным, принципиальным", - заверил Саакашвили.

Сейчас вы читаете новость «Все конгрессмены давят на Обаму, чтобы тот дал оружие Украине - Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть