Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 14:47

Все фракции поддержали возвращение к пропорциональным выборам с открытыми списками - Соболев

Все фракции поддержали возвращение к пропорциональным выборам с открытыми списками - Соболев

Все парламентские фракции поддержали предложение о возвращении к пропорциональной системе выборов с открытыми списками.

Об этом сообщил председатель фракции " Батькивщина" Сергей Соболев на брифинге по итогам заседания лидеров фракций.

По его словам, этот вопрос будет рассматриваться одним из первых на текущей сессионной неделе.

"Впервые за всю историю совещаний с председателями фракций, где присутствовали представители большинства и представители оппозиции, все представители фракций высказались единогласно за возвращение к пропорциональной избирательной системе с открытыми списками. Все понимают, что по той же схеме, которая была при Януковиче, проводить выборы в стране невозможно ", - отметил Соболев и добавил, что закон о выборах по пропорциональной системе позволят провести выборы на всей территории Украины, включая временно оккупированную территорию Крыма и территории, где происходит АТО, и легитимизировать следующий парламент.

Соболев уточнил, что от фракции "Батькивщина" им внесены два законопроекта о выборах по пропорциональной системе с открытыми списками и с частично открытыми списками, но в обоих содержится предложение о 5%-м проходном барьере и для партий, и для блоков.

Соболев также сообщил, что завтра первым вопросом парламент рассмотрит ряд законопроектов по поддержке Вооруженных Сил Украины.

" Прямое российское вторжение на территорию Украины, когда уже регулярные подразделения, а не какие-то наемники, которыми раньше прикрывался Путин, заставляет сейчас очень быстро отреагировать на события, которые происходят в рамках АТО ", - отметил Соболев.

Также по его словам, лидеры фракций обсудили вопрос возможности введения военного положения и продолжат этот разговор на сегодняшней встрече у президента в 17.00.

Кроме того Соболев сообщил, что по настоянию фракции " Батькивщина" завтра состоится отчет министра обороны по ситуации во Иловайске, которая требует немедленного реагирования и немедленной помощи.

 

Сейчас вы читаете новость «Все фракции поддержали возвращение к пропорциональным выборам с открытыми списками - Соболев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи