Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 11:05

Волох сказал, кто должен заменить Шокина

Волох сказал, кто должен заменить Шокина
zn.ua

Генеральную прокуратуру может возглавить реформатор.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал блогер Карл Волох.

"После Майдана Генпрокуратура до сих пор не добилась никаких результатов в борьбе с коррупцией. Вообще не переломили ситуацию с преступностью в Украине", - отметил активист.

Эксперт считает, что сейчас ГПУ занимается выборочным правосудием.

"Шокин уже достаточно времени генеральный прокурор, чтобы показать результат. Он мне в начале августа лично пообещал, что в сентябре покажет такие серьезные результаты, о которых я не могу сегодня даже мечтать. Прошел не месяц, а два. Если он считает результатом то, что Мосийчука задержали, то извините - это вообще не результат. Я не пытаюсь оправдывать Мосийчука, но ни на что другое, как выборочное правосудие, это не похоже", - сказал блогер.

Волох считает, что ведомство возглавляемое Шокиным "работает неважно".

"Нам обещали, что будут результаты по основным коррупционерам, бывшим "регионалам". Где будут задержания. Ничего нет. Генеральная прокуратура работает неважно", - отметил он.

По словам эксперта, сейчас генпрокурор контролируется руководством страны.

"Реформы не проводят. Не делают этого по достаточно понятной причине. Все хотят, чтобы генпрокурор был человеком, который является контролируемым политическим руководством страны. Президент выбирает из профессионалов, которые являются преданными и лично и политически. Соответственно круг людей, из которых он может выбрать генпрокурора - очень узкий", - отметил блогер.

В то же время активист считает, что в стране мало достойных заменить Шокина.

"Скажу откровенно. Кто бы мне завтра сказал: назначайте генпрокурора. Я не знаю. В стране настолько мало порядочных среди известных людей, я не знаю кого бы назначал. Возможно, пошел бы к Виктору Ивановичу Шишкину, который был первым прокурором Украины. Но таких людей очень и очень мало", - пояснил он.

Волох убежден: ГПУ должен возглавить человек-реформатор.

"О реформировании все известно. Схема реформирования и закон о реформировании приняты. И занимается этим Сакварелидзе. И как реформировать - известно. Практически, все чего не хватает в этой ситуации, это человека-реформатора во главе ГПУ. Как, условно говоря, Аваков. Какой вместе с Экой Згуладзе все же сделал очень серьезные шаги по реформированию МВД. Как бы мы ни критиковали его", - резюмировал он.

Напомним, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раскритиковала работу Генпрокуратуры в борьбе с коррупцией. В своем заявлении она отметила, что как и полицию, ведомство необходимо выстроить заново.

Сейчас вы читаете новость «Волох сказал, кто должен заменить Шокина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть