Ексклюзивы
среда, 20 августа 2014 08:05

"Война показала, что наиболее гнилое звено - милиция" - эксперт

"Война показала, что наиболее гнилое звено - милиция" - эксперт
фото: nbnews.com.ua

С вопросом люстрации нельзя затягивать. Потому что чем дальше, тем очистить власть будет проблематичнее. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал политолог Петр Олещук.

"Люстрация - это разрушение старой политической системы. Надо устранить всех, кто к ней принадлежит, а не каких то отдельных лиц. Прежде, надо заняться эшелонами исполнительной власти на уровне министерств и ведомств. Война показала, что наиболее прогнившие звена - правоохранительные органы", - отметил он.

По его словам, также необходима очистка судов и прокуратуры.

"Но политики в люстрации не заинтересованы. Потому что потеряют нынешние позиции. Пока же, например, в Администрации президента появились новые люди. Они иначе мыслят, но работают в старой системе, накатанной с советских времен. Поэтому люди новые, а на ситуацию в стране принципиально не влияют. Они - новый винтик в старой системе", - добавил политолог.

Он считает, что изменения происходят и будут происходить - по мере того, как будет расти роль среднего класса.

"Хотя ему противодействуют олигархи и крупные бизнесмены, которым подчинены целые города, области, районы. На изменениях должно настаивать общество. Оно должно давить на власть на всех уровнях. Иначе положительные сдвиги теряются на уровне исполнителей, начинается саботаж", - отметил Петр Олещук.

Сейчас вы читаете новость «"Война показала, что наиболее гнилое звено - милиция" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть