Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2012 10:09

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Во Львове несколько сотен европейских фанов одели футболки "Free Юля"
10

Португальские фаны примеряют футболку "Free Юля"
Фото: Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Датский болельщик оделся по-оппозиционному
Львовяне в критике власти были значительно резче
"Верю, что Юлия Тимошенко - не виновна"
"У вас очень красивая страна, приятные и вежливые люди"

Несколько сотен европейских болельщиков в среду накануне матча "Португалия-Дания" в центре Львова одели футболки с надписью "Free Юля", сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

"То, что в 21 веке оппозиционный лидер, известный политик сидит в тюрьме - это недопустимо. Это не делает чести власти. Это свидетельствует о том, что с демократией тут не все ладно. Мы хорошо знаем о ситуации в Украине - из нашей прессы, Интернета. Знаем, что здесь преследуются лидеры оппозиции, что они в тюрьме. Я надел эту футболку, потому что верю, что Юлия Тимошенко — не виновна. Желаю всем вам бороться. Португалия тоже прошла непростой путь. Поэтому главное - не сдаваться", - сказал в интервью журналистам болельщик из Португалии.

"Обязательно оденем футболки во время матча и привезем домой. В нашем сознании Юлия Тимошенко - символ перемен в Украине, борец за демократию. То, что она в тюрьме, осуждает все европейское сообщество. Благодарные сторонникам Юлии Тимошенко за такой подарок. Надеемся, что мнение демократического мира услышат в Украине, и лидеры оппозиции будут на свободе. У вас очень красивая страна, приятные и вежливые люди, есть все основания быть в европейской общности. Только нужно иметь демократическую власть", - сказали болельщики из Дании.

По данным "Батькивщины", иностранные СМИ, освещавшие акцию, общались также с местными жителями. Львовяне в своих высказываниях были значительно резче.

"Если бы ситуация в Украине была честной и справедливой, то Юлия Тимошенко была на свободе, а в тюрьме сидел тот, кто ее туда посадил", - сказала в интервью иностранным журналистам львовянка Мария.

В свою очередь лидер львовской "Батькивщины" Роман Илык в интервью иностранным СМИ заявил, что акция оппозиции "была мирной и интересной европейцам, где о ситуации с Юлией Тимошенко знают не хуже, чем в Украине".

"Когда все авторитетные мировые политики осуждают действия украинской власти, не воспринимают, что лидеров оппозиции бросают за решетку, мы не можем молчать. То, что имидж Украины, как демократического государства, после заключения Юлии Тимошенко получил огромный удар, это вина исключительно Януковича. Он сегодня уже фактически вынес лидеру оппозиции обвинительный приговор в очередном абсурдном деле, которое даже не рассматривалось в суде", - сказал Илык.

Он добавил, что если городские власти Львова обращаются к оппозиции с просьбой подождать две недели с политическими акциями, чтобы не омрачить праздник футбола, то пусть также обратятся к Ангеле Меркель, Хиллари Клинтон и другим мировым лидерам, чтобы они не комментировали заключение Юлии Тимошенко.

"Может, подождать еще семь лет? Только неизвестно, в какой стране будем тогда жить. Ведь если всем замолчать, то после праздника футбола будем поминать демократию в Украине", - резюмировал Илык.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове несколько сотен европейских фанов одели футболки "Free Юля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть