Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 11:25

Власти немедленно нужны краткосрочные деньги - эксперты не исключают вступления Украины в Таможенный союз

Власти немедленно нужны краткосрочные деньги - эксперты не исключают вступления Украины в Таможенный союз
Фото: tvi.ua

Политолог Александр Палий не исключает, что Виктор Янукович может подписать соглашение о сотрудничестве, или даже вступлении Украины в Таможенный союз во время встречи в Москве. Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о запланированной поездке президента в Россию, во время которой якобы должны обсудить именно вопрос Таможенного союза.

Об этом Палий рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Своим хозяйствованием власть довела страну до значительного падения. Уже фактически началась рецессия, имеем огромную дыру в бюджете. Поэтому власти очень нужны краткосрочные деньги. Причем немедленно - чтобы заткнуть дыры. За это она готова сдавать стратегические перспективы. Возможна такая торговля, как была при подписании Харьковских соглашений. Жертвуется стратегия ради тактики - чтобы закрыть дыры в бюджете", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве рассчитывают увидеть Украину в Таможенном союзе к 2015 году

"Хотя для того, чтобы заткнуть дыры в бюджете, можно было просто прекратить воровать, - добавил Палий, - или ввести 10%-ный налог на взятки, которые они берут. Даже этого достаточно, чтобы увеличить украинский бюджеты раза в полтора. Я уже не говорю о том, чтобы бороться с коррупцией".

Поскольку против своих инстинктов власть пойти не может, она идет против людей и государства, считает политолог.

"Власть показала, что для нее страна ничего не значит. У меня вообще есть сомнения, может ли эта власть что-то рассматривать как родину", - отметил он.

По мнению Палия, сегодня Москва заинтересована даже в постепенном втягивании Украины, поэтому может согласиться на исключительное положение Украины вне структуры союза, в обмен на определенные соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Янукович не понимает, что происходит"

"Это втягивание уже постепенно происходит. Уже есть соглашения по экономическому сотрудничеству.

Янукович говорит о каком-то секторальном сотрудничестве. То есть, не по всему спектру, а там, где для Украины меньшие убытки. Трудно сказать, что это значит. Но я так думаю, что есть сферы, где Украина является прямым конкурентом Таможенному союзу, а есть такие, где мы теоретически можем сотрудничать", - отметил эксперт.

"Удивительно, что за двадцать лет, в том числе и когда Янукович был в правительстве, эти экономические взаимоотношения не были реализованы, - добавил политолог. - Сейчас, по сути, нет ни одного крупного проекта между Украиной и Россией. Ни в авиации, хотя о ней долго и много говорили, ни в других секторах".

Сейчас вы читаете новость «Власти немедленно нужны краткосрочные деньги - эксперты не исключают вступления Украины в Таможенный союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть