Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2015 10:44

"Власть не дает даже надежд на лучшую жизнь"
5

Фото: Тарас ПОДОЛЯН

"Война держится на патриотизме и на волонтерах", — прикрикует в воскресенье на Майдане независимости усатый мужчина. Его обступили кругом еще трое.

"По телевизору нам врут, — продолжает он. — Форма, которая приходит ребятам от государства — это хлам из прошлого столетия. Она быстро воспламеняется. Горит от огня".

"Надо армию крепить. Военную промышленность поднимать. Иначе с нашими соседями мирно жить не будем. Чтобы мирно жить надо иметь силу. Путин понимает только силу", — рассказывает Петр Ковтонюк. Cтоить с товарищем напротив сгоревшего дома Профсоюзов.

Неподалеку пенсионерка вытирает слезы белым носовым платком. У нее глубокие морщины. Одета в старое темно-коричневое пальто. Смотрит фотографии погибших героев Небесной сотни на установленном на Майдане экране.

"Сколько полегло людей на Майдане", — говорит она.

В полдень на ул. Институтская в Киеве выстраиваются в одну линию президенты — Польша Бронислав Коморовский, Литвы Даля Грибаускайте, Словакии Андрей Киска, Европейского Совета Дональд Туск. С ними президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной. Все держат друг друга под руки. Идут шествием на ул. Шелковичная. Дальше — Грушевского, Европейской площади. Шествие назвали "Маршем Достоинства". Он посвящен чествованию погибших на Майдане независимости во время "Революции достоинства". Год назад 18-20 февраля в центре столицы расстреляли 86 человек, 17 — ранили. Почтить погибших пришло несколько тысяч людей.

"Люди хотели перемен в стране. Ничего этого не произошло. Больно об этом говорить. Власть не дает даже надежд на лучшую жизнь. Олигархов связала паутина. И это не только в Украине, а во всем мире. Люди готовы к переменам, а верхи борются за свой капитал, имения. Пожалуй, не один год, и не одно десятилетие нам нужно, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Вернутся ребята из Донбасса и наведут здесь порядок. Одна надежда на патриотов, которые сейчас воюют", — рассказывает Нина Ткаченко. Она идет шествием с сестрой.

По улице Институтская поднимаются две женщины. Они останавливаются. Фотографируются на фоне людей.

"Изменения в стране зависят не только от власти, но и от гражданского общества", — говорит брюнетка Елена Саченко.

"Общество изменилось, — добавляет ее подруга Лидия. У нее в кожаной сумки привязана желто-голубая лента. — Посмотрите вокруг. Нет ни одной бумажки, ни одного окурка. Люди себя этого уже не позволят".

На аллее Небесной сотни мужчина с дружной кладут красные гвоздики.

"Это горе народ Украины никогда не забудет", — машет рукой седой мужчина и уходит.

"Я 18-го числа людей на себе тянула", — вспоминает Галина Найда. У нее на глазах слезы. Вытирает их рукой.

"Стояли на Майдане, а потом начали стрелять. Люди падали возле нас. Мы их тянем, а не можем. Никто не понимал, что тогда происходит. Мы на Майдане все время были", — рассказывает Галина Денисенко. У нее из под-шапки видно светлые волосы. Губы накрашены яркой розовой помадой.

"Мы на Майдане стояли, зная, что у власти бандиты", — добавляет Галина Найда.

Толпа людей шествием спускается на Европейскую площадь.

"Власти не хватает единства, — говорит тихо Николай Вижак. — Ей мешают олигархические интересы. Никто не хочет поступать своими доходами. Украина обеднела. В людей нет веры к власти. И к этой доверие падает. Нет решительных действий".

Шествие завершается за 45 минут на Майдане независимости. У стелы священники проводят панихиду по погибшим. Читают молитву за мир в Украине. Люди несут желто-голубой флаг. Играет песня "Пливе кача".

"Майдан был не зря. Власть не дорабатывает, но нельзя говорит, что ничего не сделано", — рассказывает Артем Лесик. У него на рюкзаке пришит черно-зеленый шеврон

"Укроп". Достает из кармана синюю пачку сигарет "Ротманс". Зажигает.

Люди на Майдане не расходятся. Гуляют центром. Кладут цветы героям Небесной сотни.

Сейчас вы читаете новость «"Власть не дает даже надежд на лучшую жизнь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи