Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 16:46

В условиях войны и экономических проблем мы не должны забывать о защите и развитии украинского языка - Тетерук

В условиях войны и экономических проблем мы не должны забывать о защите и развитии украинского языка - Тетерук
Андрей Тетерук/nfront.org.ua

В условиях войны и экономических проблем мы не должны забывать о самом главном - защите и развитии украинского языка, который является чрезвычайно важным для существования украинской нации и одним из инструментов защиты от российской агрессии.

Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук, открывая круглый стол, посвященный Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля.

Он отметил, что "языковой вопрос является чрезвычайно важным для существования любой нации, потому что это и идентичность, которая помогает чувствовать единение поколений тысячелетиями".

"Решая бесконечные экономические или военные проблемные вопросы, мы не должны забывать о самом главном - о нашем родном языке, о том, что мы можем сделать для его совершенствования, для того, чтобы он развивался и не был просто средством для общения на бытовом уровне, ведь он (украинский язык) очень богат и имеет долгую историю развития", - подчеркнул Тетерук.

При этом первый заместитель руководителя фракции "Народный фронт" отметил, что цель этого круглого стола - дать народным депутатам возможность услышать от ученых те мысли, которые можно будет воплотить на законодательном уровне, в частности, ввести механизмы по защите украинского языка.

В круглом столе приняли участие многие ученые, в том числе и директор Института украинского языка, доктор филологических наук, профессор Павел Гриценко, который в своем выступлении привел много научных фактов древнего происхождения украинского языка, в частности, использование староукраинского языка в церкви и, например, в таких священных книгах, как Остромирово Евангелие (1056-1057 гг.) и Пересопницкое Евангелии (1556 -1561 гг.).

Кроме того, Гриценко подчеркнул, что Академия наук Украины сразу выступила против так называемого "закона Колесниченко-Кивалова", судьбу которого сейчас решает Конституционный суд Украины, и призвал народных депутатов разработать и принять "украиноцентричный закон о государственном языке".

В свою очередь присутствовавший на мероприятии представитель фракции "Народный фронт", один из истцов к КСУ относительно отмены "закона Колесниченко-Кивалова" Леонид Емец заявил в своем выступлении, что "сегодня вопрос украинского языка действительно является вопросом национальной безопасности и национального выживания".

"В войне, которая сегодня происходит на востоке, используются еще аргументы Гитлера, когда он осуществлял вторжение в Австрию: это не вопрос имущества, это не вопрос паспорта, потому что по паспорту люди - украинцы, а это аргумент - русскоязычное население, которое россияне планируют защищать. Поэтому элемент украинского языка, его защиты и внедрения - это элемент нашего выживания.

Без этого мы не сможем закрыть те вопросы, которые перед нами возникают в этом конфликте с Россией", - отметил он.

Емец в который раз отметил, что, по его убеждению, "закон Колесниченко-Кивалова" должен быть отменен, поскольку он был принят вопреки Конституции как по процессуальной части, так и по материальной (по сути закона).

"Сегодня против нас работает враг, который использует гибридные методы войны. То есть не только снаряды и танки, но и внутренние диверсии через нагнетание с помощью медиа или псевдоэкспертов позиции относительно АТО, что языки должны быть равными, о том, что украинский язык менее стоит уровня государственного национального языка. Это все элементы войны против нас. Потому что уничтожив этот элемент украинского языка для нашего украинского народа, они уничтожают украинский народ, потому что это исторически сложившийся инструмент защиты, инструмент идентичности", - подчеркнул Емец.

Сейчас вы читаете новость «В условиях войны и экономических проблем мы не должны забывать о защите и развитии украинского языка - Тетерук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть