Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2013 12:38

В "Свободе" отрицают, что "регионалы" ими пользуются

В "Свободе" отрицают, что "регионалы" ими пользуются
Юрия Сиротюк возмутился, что "Свободу" постоянно обвинить в "заговорах". Фото: lb.ua

В СМИ появилась информация, что Партия регионов намерена лишить депутатских мандатов несколько депутатов-бизнесменов: их могут заменить реальными "голосующими". Для этого, по информации источников, уже разработана специальная схема.

На днях представитель фракции ВО "Свобода" Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса народного депутата-регионала. Причина - незаконное совмещение депутатской и предпринимательской деятельности.

Народный депутат от фракции "Свобода" Юрий Сиротюк заверил Gazeta.ua, что подобная информация является абсолютно абсурдной, а "свободовцы" своим запросам имеют целью только заставить нардепов действовать по законам.

"Вы говорите, что "регионалы" лишают себя власти руками оппозиции? Так мы все будем делать, чтобы лишить их власти, чтобы каждый депутат Верховной Рады действовал согласно Конституции и статусу народного депутата!", - заверил Сиротюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" хотят избавиться от прогульщиков Иванющенко и Веревского руками оппозиции

Он рассказал, что Михаил Блавацкий неоднократно уже раскрывал различные коррупционные схемы. На этот раз в своем иске он также намерен заставить нардепа действовать по закону.

"Насколько мне известно, в иске Блавацкого сказано, что депутат Веревский вопреки украинскому законодательству занимает должности в коммерческих предприятиях, - рассказал "свободовец". - Каждый такой случай нужно рассматривать. Потому в Украину надо вернуть парламентаризм. Парламентаризм без того, чтобы соблюдать четко нормы и законы, невозможен. А строить какие-то заговорщические версии, что кто-то чьими-то руками что-то делает, то мы в теорию заговора не играем".

Он добавил: "Каждый случай нарушения со стороны Партии регионов, отдельных депутатов - мы будем всех дергать, потому что это наши оппоненты и мы хотим, чтобы они быстрее потеряли власть. Мы хотим, чтобы Украина наконец могла нормально развиваться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Больше всего людей возмутило, что Мирошниченко - не местный", - председатель Ахтырки

"Я тоже написал несколько запросов, о том, что члены Партии регионов причастны к коррупционным каких-то вещам. Так что, я таким образом выполняю чье-то задание?, - возмутился Сиротюк. - То, что мы делаем, все рассматривают это из-за какой-то призмы, что это, мол, кому-то интересно".

По убеждению нардепа, странно было бы, если бы "свободовцы" наоборот защищали какого-то депутата-нарушителя. "Мы постоянно говорим о каких-то нарушениях членов ПР и требуем от правоохранительных органов их привлечь к ответственности", - заверил он.

Сейчас вы читаете новость «В "Свободе" отрицают, что "регионалы" ими пользуются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть