Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 20:10

В случае отставки Кабмина, Порошенко имеет профессиональную альтернативу - эксперт

В случае отставки Кабмина, Порошенко имеет профессиональную  альтернативу - эксперт

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, анализируя отчет Кабмина за 2016 год, который был недавно роздан для ознакомления депутатам парламента и вероятную отставку правительства, которая может за ним последовать.

"Порошенко выстроил живой политический организм в Верховной Раде, который дает ему поле для маневра. Даже в таких случаях, как отставка действующего состава, вероятность чего появится через неполных два месяца, во время официального годового отчета правительства, который Парламент может не утвердить.

Но это однозначно не станет катастрофой для Президента и даже не приведет к внеочередным выборам, ведь последний имеет на выбор профессиональную кадровую линейку", - считает эксперт.

Добавляя, что: "Президент грамотно выстраивает кадровую политику, когда в вертикали нет ни одной личности, которую нельзя было бы заменить. От губернатора-экспата, до главы собственной администрации, который получил более либеральную должность, имея возможность одновременно заниматься бизнесом и привлекать инвестиции в страну".

"Похожая ситуация и в Кабмине, где Президент сможет легко сделать рокировку, заменив Гройсмана на Кубива. Который без временных потерь зайдет на должность и станет технократическим главой правительства, что-то вроде Еханурова у Ющенко, Пустовойтенко у Кучмы или Азарова у Януковича.

Или акцентировать свое решение на важности восстановления и возвращения Донбасса, поставив экс-губарнатора Донетчины С.Таруту, который бы смог кроме региональных побед, продемонстрировать экономический рост и привлечение иностранных инвестиций.

Наиболее экстравагантным из всех претендентов может стать нынешний генеральный прокурор Юрий Луценко. Который с точки зрения опыта в украинской политике, смог бы зайти и на такую ​​высокую должность. Но здесь есть нюансы, захочет ли сам Юрий Витальевич оставлять текущее место работы. Второе, это политические риски, ведь Луценко давно перерос статус технического премьера", - резюмировал свое мнение эксперт.

Сейчас вы читаете новость «В случае отставки Кабмина, Порошенко имеет профессиональную альтернативу - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть