Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2014 20:13

В следующем году на оборону и безопасность будет выделено 86 млрд - Турчинов

В следующем году на оборону и безопасность будет выделено 86 млрд - Турчинов
Александр Турчинов Фото: telegraf.com.ua

Бюджет обороны и безопасности Украины на следующий год составит 86 млрд грн. Об этом после заседания СНБО в субботу сообщил Секретарь Совбеза Александр Турчинов, передает "Укринформ".

"Это 86 миллиардов гривень. Это колоссальное увеличение бюджета на это направление, но мы вынуждены на это пойти в условиях тотальной экономии, когда все бюджеты министерств и ведомств сокращаются, этот бюджет увеличивается, потому что альтернативы победе для нас не существует", - заявил Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что несмотря на экономические сложности, мы должны обеспечить реальный бюджет обороны для того, чтобы была возможность не только укрепить оборонный потенциал, но и иметь все предпосылки для освобождения нашей территории от оккупантов.

"Несмотря на сложности и дискуссии, которые шли в течение всей недели, мы выходим на те цифры, которые были запланированы во время формирования коалиции и зафиксированы в коалиционном соглашении и программе действий правительства", - сказал он.

По его словам, 80 млрд будет выделено из бюджета, а еще на 6 млрд будут предоставлены государственные гарантии под закупку вооружения, военной техники и необходимых материально-технических ресурсов в рамках государственного оборонного заказа. Секретарь СНБО также сказал, что бюджет сектру безопасности и обороны в целом будет равняться приблизительно 5% ВВП, в том числе бюджет обороны составит 3% ВВП, бюджет сектора безопасности - 2%.

Он объяснил, что в оборонный бюджет входит Министерство обороны, Национальная гвардия, железнодорожные войска, Главное управление разведки, а в бюджет безопасности - Министерство внутренних дел, пограничная служба, Служба по чрезвычайным ситуациям, СБУ, Служба внешней разведки, Служба государственной охраны и государственная спецсвязь.

Сейчас вы читаете новость «В следующем году на оборону и безопасность будет выделено 86 млрд - Турчинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть