Ексклюзивы
суббота, 29 ноября 2014 00:25

В российском МИД обеспокоены отношением украинцев к их журналистам

В российском МИД обеспокоены отношением украинцев к их журналистам
www.2000.ua

В России обеспокоены нетерпимостью официальных лиц Украины к деятельности российских журналистов. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Российской Федерации, передает "Украинская правда".

"Обеспокоенные заявлениями со стороны официальных лиц Украины, которые свидетельствуют о нетерпимости к деятельности тех СМИ, которые имеют альтернативную официальной точку зрения на события в этой стране", - говорится в документе.

Ведомство подсчитало, что запреты на въезд в Украину российским журналистам уже исчисляются десятками случаев. В МИД РФ считают, что "вынашиваются планы полного запрета российских телеканалов в Украине".

"Власть продолжает нагнетать атмосферу страха," проявляя и предотвращая "распространению, которые не нравятся правительству. Риторика вокруг этой темы крайне опасна. Она способствует разжиганию нетерпимости к инакомыслящим, что противоречит взятым Украиной международным обязательствам в области прав человека", - сказано в заявлении.

"Неудивительно, что в такой обстановке продолжаются акты физического насилия в отношении журналистов, как недавнее нападение на корреспондента LifeNews Змановскую. Этот случай подтверждает, что непринятие альтернативных точек зрения просочилось и в саму журналистскую среду Украины, в котором, похоже, забыли о профессиональной этике, проявляя нетерпимость к коллегам из России ", - добавили в МИД РФ.

"Ожидаем, что со стороны компетентных профильных правозащитных структур и организаций, в частности ОБСЕ и Совета Европы, будет дана принципиальная оценка систематическим случаям нарушений прав журналистов в Украине", - сообщили в МИД РФ.

Напомним, в России возбудили уголовное дело за "избиение" журналистки LifeNews, которое якобы произошло в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «В российском МИД обеспокоены отношением украинцев к их журналистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть