Ексклюзивы
среда, 30 июля 2014 18:27

В парламентской кампании будет запрос на революционеров - социолог

В парламентской кампании будет запрос на революционеров - социолог
unian.net

Настроения населения по поддержке тех или иных политических партий на парламентских выборах будут быстро меняться.

Об этом в комментарии Gazeta.ua ассказал социолог Евгений Копатько, комментируя результат опроса КМИСа, что в парламент проходят семь партий.

"В опросе есть смысловые ловушки. Во-первых, людям называли Порошенко, как голову "Солидарности". Но президент не может быть лидером партии. Во-вторых, привязка человека, у которого один из лучших рейтингов, к партии создает для политсилы преимущества, дополнительные баллы. Следует учитывать, что люди голосуют за персоны, а не за идеи", - рассказал Копатько.

Он рассказал, чем объясняется поддержка населения по первой тройке партий - Ляшко, "Солидарность" и "Батькивщина": "Сегодня избиратели хотят простых ответов на сложные вопросы. Политики говорят им то, что они хотят слышать. Этим объясняются высокие позиции первой тройки партий. Также лидеры этих партий имеют большой уровень доверия у населения. От них ожидают серьезных и быстрых решений. Еще в этой парламентской кампании будет запрос на революционеров".

Социолог отметил, что настроения населения будут быстро меняться.

"На дальнейшие настроения избирателей будет влиять социально-экономическая и политическая ситуация в стране. Поскольку ситуация в стране способствует быстрым изменениям. Например, в феврале-марте были другие фавориты избирательной гонки, а сейчас их даже нет в рейтинге", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос населения по поддержке партий на парламентских выборах. Институт предложил участникам несколько вариантов опроса. Среди которого главой партии "Солидарность" называли президента Петра Порошенко. Тогда большинство избирателей проголосовали бы на выборах к парламенту за Радикальную партию Ляшко - 20,5%, на втором месте - это "Солидарность", далее - "Батькивщина".

Сейчас вы читаете новость «В парламентской кампании будет запрос на революционеров - социолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть