Ексклюзивы
воскресенье, 14 февраля 2016 11:43

В НБУ обустроят комнаты для допросов

В НБУ обустроят комнаты для допросов
www.unn.com.ua

НАБУ собирается отойти от практики бумажного протоколирования допросов. Для этого обустроят специальные комнаты для допросов.

Комнаты будут оборудованы видеозаписывающими устройствами. Об этом сообщил директор бюро Артем Сытник в эфире одной из радиостанций, отмечается на официальном сайте бюро.

"Уголовные производства, которые сейчас расследуют детективы, изначально имеют политические составляющие. Ведя видеопротокол допросов вместо бумажных, мы предотвращаем обвинению в искажении фактов: я говорил - они не записали, я не говорил, а они записали", - отметил Сытник.

По его словам, видеофиксация допросов даст возможность во время судебного заседания увидеть, как с заявителем, свидетелем или подозреваемым вел детектив, не осуществлял он на него давление.

Обустроить такие комнаты помогут европейские партнеры. В этом сейчас идут переговоры.

Правоохранительные органы во многих государствах давно отошли от бумажного протоколирование допросов. Для этого существуют специально оборудованные комнаты, в которых нажатием кнопки начинается видеозапись бесед.

Сейчас вы читаете новость «В НБУ обустроят комнаты для допросов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи