Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 09:59

В МИД назвали количество танков и "Градов", которые Россия бросила на Донбасс

В МИД назвали количество танков и "Градов", которые Россия бросила на Донбасс
Фото: golos-narodu.com.ua

С начала июля из России на Донбасс прибыло 19 эшелонов и 44 грузовика с боеприпасами. Перебросили также 3 "Града" и 19 танков.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"С начала июля этого года неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы со стороны РФ пересекли 19 железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой. С нарушением норм международного права и обязательств в области контроля за экспортом вооружений Россией было завезено 19 танков Т-72, 3 реактивные системы залпового огня "Град", 2 самоходные артиллерийские установки, 11 БТР и БМП.

С территории РФ было также поставлено 130 цистерн (6600 т) с горюче-смазочными материалами и 14 вагонов с боеприпасами (около 560 т). На временно неподконтрольную территорию зашло 9 автомобильных колонн, в составе которых, среди прочего, 44 грузовика с боеприпасами, 34 автозаправщика, 77 единиц автомобильной техники", - говорится в сообщении.

В МИД отмечают, что Россия сознательно поддерживает боевиков на Донбассе, пытаясь изображать из себя "стороннего наблюдателя".

"Совершенно очевидно, что тезис о якобы "внутриукраинском" характере конфликта на Донбассе, который официальная Москва активно пытается навязать мировому сообществу, является лишь попыткой РФ в любой способ отвлечь внимание от своей настоящей роли как организатора, непосредственного участника и стороны этого конфликта", - убеждены дипломаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В случае партизанской войны людям необходимо легальное оружие - Матиос

Напомним, накануне пророссийские диверсанты пытались атаковать бойцов АТО в Марьинке и Авдеевке. После неудачных атак противник собирал погибших.

Сейчас вы читаете новость «В МИД назвали количество танков и "Градов", которые Россия бросила на Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи