Ексклюзивы
среда, 02 сентября 2015 12:10

В Ляшко не было шансов остаться в коалиции - эксперт

В Ляшко не было шансов остаться в коалиции - эксперт
УНИАН

Выход Радикальной партии из парламентского большинства только усиливает ее шансы на конструктивную деятельность.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цыбулько.

"Много месяцев подряд блоку Петра Порошенко партнеры и внутренние эксперты ставили на первый план раздробленное депутатское движение. Особенно оппозиционеров. А Порошенко вытирал ноги об партнеров по коалиции. Голосование по Конституции оказалось слишком принципиальным и на него наложились моменты окончательного выяснения позиций. Президент и премьер решили воспользоваться этим, а для Ляшко это означало невозврат в коалицию", - заявил он.

По мнению политолога, к демаршу Олега Ляшко было готово всё парламентское большинство. "Самопомощь" тоже может выйти из ее состава.

"К этому были готовы все руководители фракций. Просто Ляшко заявил, что принципиально не согласен с принятием изменений к Конституции, и должен был после голосования покинуть коалицию. "Самопомощь" может тоже скоро выйти из нее, потому что со стороны "БПП" и "Батькивщины" будет пристроен масштабный прессинг ", - сказал он.

Эксперт отметил, что собрать голоса за изменения к Конституции на втором чтении будет невозможно. И этого добивается именно Порошенко.

"Собрать будет вообще нереально. В этом была тактическая задумка Порошенко. Он разыграл сценарий с несколькими далеко идущими целями. Одна из них- это создание левой промосковской оппозиции вне коалиции, которая бы усиливала саму коалицию. Если же все-таки голоса за изменения найдутся, то действующий парламент не сможет жить в условиях собственноручно измененной Конституции. Тогда будут перевыборы", - добавил Цыбулько.

Политолог отметил, что выход Радикальной партии из коалиции только усиливает ее.

"Порошенко собрал огромный "Титаник", который будет самопожираться на выборах. А выход Ляшко дает ему шансы выплыть", - подытожил он.

Напомним, вчера фракция Радикальной партии заявила, что выходит из парламентской коалиции и переходит в оппозицию к власти. Отметим, "Самопомощь" пока остается в составе парламентского большинства. Также в большинстве находятся "БПП", "Народный фронт" и "Батькивщина".

Сейчас вы читаете новость «В Ляшко не было шансов остаться в коалиции - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть