Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2015 12:20

В Крыму уже начался "кипиш" - Куницын

В Крыму уже начался "кипиш" - Куницын
unian.ua

Если Крым полностью отключить от света, то пострадают жители материковой Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-глава Совета министров Крыма Сергей Куницын.

"Относительно энергетической блокады, это более пикантная ситуация. На 85% Крым зависит от Украины. И только 15% электроэнергии полуостров производит на трех станциях - в Керчи, Симферополе и Севастополе. Но энергетическая система запутана. Это не просто так - свалил вышку или выключил рубильник. Во-первых, это Запорожская атомная станция. Там непростой технологический вопрос. Во-вторых, на всех линиях электропередач есть несколько районов Херсонской области. Так что можно "вырубить" вместе с Крымом и их. И чего мы добьемся? Что, Украину будут больше любить?", - отметил Куницын.

Экс-чиновник объяснил, что после остановки енергблока "во тьму погрузятся" 7 миллионов граждан на Херсонщине.

В то же время эксперт считает, на уровне правительства надо запретить въезд на полуостров фур с продовольствием.

"С начала года в Крым зашли 200 тысяч фур. Это 2 миллиона тонн продовольствия. И поднимать жизненный уровень, кормить 50-тымячную группировку российской армии не следует. Разрешить только розницу - то что люди везут для себя. И чтобы они не мерзли на блокпостах. Здесь нужен контроль. Потому что мафия на границе с двух сторон наживаться", - пояснил он.

По словам Куницына, на Херсонщине должны создать рынки для крымчан.

Экс-премьер Крыма рассказал, что на полуострове уже появились проблемы с продовольствием. "И их не перекроешь ни самолетами, ни переправами. Тем более они скоро станут, потому что начнутся штормы в Азовском море", - отметил он.

"Цены там растут. Они - московские. Доллар уже 70 рублей. По моей информации, там уже начинается "кипиш". Люди впрок закупают муку, сахар. Исчезают продукты, которые быстро портятся. А себестоимость такая будет, что "мама дорогая", - добавил он.

Бывший чиновник считает, что акция по блокаде полуострова будет продолжаться. А активисты будут дальше давить на оккупационную власть, чтобы освободили политзаключенных. "И не только крымских татар, но и Сенцова, Кольченко. А как влиять? Не воевать же там на Перекопе. Главное, что эта блокада напомнила: Украине о Крыме не забыла", - отметил экс-глава Совета министров Крыма.

Ранее активисты заявили о продолжении энергетической блокады полуострова, пока полностью не отключат электроснабжение.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму уже начался "кипиш" - Куницын». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи