Ексклюзивы
пятница, 23 августа 2013 15:23

В Европе должны поверить, что Украина готова к ассоциации с ЕС - литовский дипломат

В Европе должны поверить, что Украина готова к ассоциации с ЕС - литовский дипломат
Фото: fakty.ictv.ua

Украина должна доказать, что готова к подписанию Соглашения об ассоциации.

Об этом во время круглого стола в Киеве сказал представитель посольства Литвы в Украине Мариус Януконис.

Он убежден, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС возможно только при условии консолидации всех политических сил в Украине и общества.

"Когда мы говорим о консолидации всех политических сил и власти и оппозиции, то я помню путь Литвы в ЕС. Тогда наша политическая элита работала ради одной цели. Относительно стратегических вопросов всегда был единственный и последовательный консенсус", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко говорит, что Кремль будет держать осаду Украины до 2017 года

Януконис призвал украинских политиков сделать все для подписания Соглашения.

"Времени до вильнюсского саммита остается немного. Но есть много задач и со стороны Украины, и со стороны ЕС. Украина должна доказать, что является готовой к подписанию Соглашения об ассоциации. Должна активно представлять свои достижения, и объяснять истинное положение вещей в столицах ЕС, работать с политическими элитами стран ЕС. Литва готова помочь в этом процессе, но инициатива должна быть в первую очередь со стороны Украины", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подписание Соглашения с ЕС это реальный шанс утвердить независимость Украины - "ударивець"

Дипломат добавил: "Эффективная кампания и дома, и за рубежом есть невозможна без согласованных действий власти, оппозиции и общества. Думаю, что широкое согласование по стратегическим вопросам внешней политики сегодня должно стать одним из главных приоритетов Украины. Также много ожидаем с конструктивной работе Верховной Рады, которая начнет свою работу уже с начала сентября".

"Призываем все политические силы и активную часть общества продуктивно использовать последнее время в вильнюсского саммита. Это облегчило бы и нашу работу", - подытожил Януконис.

Сейчас вы читаете новость «В Европе должны поверить, что Украина готова к ассоциации с ЕС - литовский дипломат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи