Ексклюзивы
четверг, 03 октября 2013 16:50

В ЦИК не исключают, что перевыборы в Раду в некоторых округах будут сорваны

 В ЦИК не исключают, что перевыборы в Раду в некоторых округах будут сорваны
Фото: ukrinform.ua

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная считает, что передача полномочий по регистрации кандидатов в народные депутаты на мажоритарных округах окружным избирательным комиссиям может вызвать сбои при подготовке и проведении выборов.

Об этом она заявила в четверг во время заседания "круглого стола", посвященного изучению и обсуждению замечаний и рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ, передает корреспондент Укринформа.

"Относительно вопроса передачи полномочий ЦИК относительно регистрации кандидатов в окружные избирательные комиссии скажу, что большую глупость совершить просто невозможно. Это будет трагедия вплоть до того, что в ряде избирательных округов выборы просто не состоятся", - отметила она.

По мнению Усенко-Черной, окружным избирательным комиссиям будет трудно справиться с темпами и объемом работы во время регистрации кандидатов. "На последних выборах около 15% так называемых технических кандидатов снялись с регистрации, что вызвало ежедневные изменения в текст избирательных бюллетеней. Представьте себе, как окружные избирательные комиссии будут справляться с этой задачей. То есть любые оперативность, адекватное реагирование на такие технические моменты не просто приведут к сбоям, а к невозможности установления результатов и невозможности проведения выборов", - заметила заместитель председателя Центризбиркома.

В то же время эксперт ОБСЕ/БДИПЛ Джесси Пиллигримм считает, что внесение соответствующих изменений в законодательство и передача функции регистрации кандидатов на мажоритарных округах от Центральной избирательной комиссии в окружные комиссии были бы целесообразными, поскольку это позволило бы снять нагрузку с ЦИК и сэкономить ее ресурсы.

Сейчас вы читаете новость « В ЦИК не исключают, что перевыборы в Раду в некоторых округах будут сорваны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть