Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2014 13:50

В Чехии еврейская община протестует против приезда Путина на годовщину освобождения Освенцима

В Чехии еврейская община протестует против приезда Путина на годовщину освобождения Освенцима
Владимир Путин. Фото: espreso.tv

Еврейская община Чехии опротестовала решение президента Чехии Милоша Земана пригласить на 70-й годовщины освобождения Освенцима президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает издание Ceske Noviny, пишет Украинская правда.

"Режим Путина проявил неуважение к международному праву, он является агрессивным и использующим свою силу для оккупации территории соседнего государства", - говорится в сообщении Федерации еврейских общин Чехии.

В организации зявила, что визит президента РФ будет неуместным в условиях политической ситуации. Земан пригласил Путина, а также представителей других стран-союзников, которые принимали участие во Второй мировой войне на форум, посвященный Холокосту, который должен пройти в Праге и Терезине 26 и 27 января.

Сейчас Кремль не подтвердил и не опроверг участие Путина в мероприятиях, посвященных освобождению Освенцима.

При этом президент Украины Петр Порошенко примет участие в этих мероприятиях. Кроме него, в них примут участие президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Болгарии Росен Плевнелиев и 23 головы или заместители председателей парламентов. Президент США Барак Обама ответил на приглашение Земана отказом.

Сейчас вы читаете новость «В Чехии еврейская община протестует против приезда Путина на годовщину освобождения Освенцима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи