Ексклюзивы
понедельник, 31 августа 2015 11:41

УКРОП: Президент проталкивает "конституцию Путина"
8

"Украинское объединение патриотов – УКРОП" призывает народных депутатов не поддерживать изменения в Основной Закон и присоединиться к общественным акциям протеста против узурпации власти Президентом. "Действия Президента Порошенко, направленные на волюнтаристское "проталкивание" поправок в Конституцию, производят впечатление сдачи национальных интересов врагам Украины в обмен на рост его личной власти. Мы надеемся, что Петр Порошенко добровольно откажется от этих узурпаторских планов, так как в случае их успешного воплощения власть в Украине возьмет Владимир Путин", – говорится в заявлении партии, которое зачитал во время митинга "Изменение Конституции – право народа" под Верховной Радой член политсовета УКРОПа, глава Киевской городской организации партии Дмитрий Симанский.

В заявлении подчеркивается, что УКРОП является сторонником идеи децентрализации "как средства борьбы с коррупцией и стимула экономического развития", но выступает против попыток Президента установить контроль над местным самоуправлением.

"Мы требуем, чтобы поправки к Конституции, касающиеся децентрализации, были приведены в соответствие с выводами и рекомендациями Венецианской комиссии. Права префектов должны быть существенно ограничены, их назначение должно происходить с учетом мнения местных громад. И самое главное – Президент не может иметь права распускать избранные гражданами местные советы по собственной прихоти", – отмечают в УКРОПе.

"Украинское объединение патриотов" настаивает, что поправки в Конституцию по сценарию Кремля открывают путь к "ползучей федерализации" и амнистии преступников и террористов. "Предоставление особого статуса оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей создаст смертельно опасный для целостности страны прецедент, когда исключительных полномочий будут требовать в других регионах – прежде всего в тех, где благодаря сговору "ваты" с властью готовится реванш пророссийской оппозиции – "Оппозиционного блока"", – сказано в заявлении УКРОПа.

В рамках процесса мирного урегулирования конфликта на Донбассе статус временно оккупированных территорий может регулироваться отдельным законом, но не Конституцией, отметили в УКРОПе.

Напомним, под стенами Верховной Рады проходит акция "Украинского объединения патриотов – УКРОП" против изменений в Основной Закон.

 

Сейчас вы читаете новость «УКРОП: Президент проталкивает "конституцию Путина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть