Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2012 17:16

Украину могут лишить права голоса в ПАСЕ - Захаров

Украину могут лишить права голоса в ПАСЕ - Захаров
Евгений Захаров убежден, что права Тимошенко постоянно нарушаются. Фото: tsn.ua

Государство Украина нарушает права Юлии Тимошенко, отказываясь выполнять решения Европейского суда по правам человека относительно ее лечения в стационарном медицинском учреждении.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил правозащитник, глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Я не знаю ни одного такого случая в европейской практике, когда не выполнялось предписание Европейского суда по статье 39. Это первый такой раз", - сказал он.

Правозащитник считает, что права Тимошенко неоднократно нарушались. "Что касается дела Тимошенко, то у нас постоянно что-то не так с соблюдением прав человека. Словно какие-то высшие силы вмешиваются и все", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ни Тимошенко, ни Луценко просить о помиловании у Януковича не будут - правозащитник

В частности, Захаров отметил, что перевод Тимошенко в Качановскую колонию является нарушением ее прав: "Это противоречит установленной практике, когда подследственные находятся в СИЗО пока идет расследование дела. А, как известно, Юлия Тимошенко еще находится под следствием".

Захаров также добавил, что еще одним нарушением прав является установление нормы о сроках ознакомления с материалами уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Януковича неизвестно что, а не борьба с коррупцией - Захаров

"Если не ошибаюсь, эта поправка была принята в апреле прошлого года и, по моему мнению, ее специально было сделано для политических заключенных", - сказал он. Правозащитник подчеркнул, что ограничение права защиты экс-премьера на ознакомление с делом ЕЭСУ до 28 марта "является таким же нарушением прав Тимошенко, как например, если бы ей отказали в защите".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко перевели в колонию, чтобы прекратились протесты - Захаров

Захаров также сообщил, что невыполнение решений Европейского суда может привести, в частности, к лишению украинской делегации в ПАСЕ права голоса.

Сейчас вы читаете новость «Украину могут лишить права голоса в ПАСЕ - Захаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть