Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 18:52

Украинской власти нужно продемонстрировать хоть какое-то движение вперед - эксперт об условиях ЕС

Украинской власти нужно продемонстрировать хоть какое-то движение вперед - эксперт об условиях ЕС
Алексей Гарань Фото: dif.org.ua

Европейский союз требует от украинской власти не много, и она должна хотя бы немного его послушать. Об этом сказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, говоря о том, что ЕС выдвинул Украине несколько требований для подписания Соглашения об ассоциации.

"Мы должны исходить из того, что текст Соглашения об ассоциации готов. В него много инвестировано со стороны не только украинцев, но и со стороны Европейского союза. Европейский союз неоднократно говорил, что он хочет подписать это соглашение и говорил о том, что препятствует этому. И, наконец, было сказано, что лакмусовой бумажкой станут украинские выборы. Но почему-то в ходе украинских выборов власть сделала так, что ситуация не улучшилась, а ухудшилась. Я думаю, что после того, что произошло на так называемых проблемных округах, всем стало понятно, что собственно происходило в стране во время выборов", - подчеркнул он.

Гарань добавил: "В этих условиях ЕС, очевидно, не мог просто сказать, что вот "вы сползаете в авторитаризм, а мы будем подписывать с вами Соглашение об ассоциации, где говорится о европейских ценностях". Очевидно, что так не может быть. В то же время, Европейский союз заинтересован в том, чтобы подписать это соглашение и в том, чтобы Украина не пошла в Таможенный союз. Потому это будет иметь катастрофические последствия именно для Украины. Поэтому Европейский союз сейчас четко говорит: "Мы готовы подписать это соглашение, но для этого надо сделать некоторые вещи".

Вместе с тем он подчеркнул, что условия, которые выдвинул Евросоюз, являются достаточно оптическими и дают возможность украинской власти показать движение вперед по решению некоторых проблем.

"Там четко говорят о выборочном правосудии и понятно, чего это касается. Но кроме того, речь идет и в целом о избирательном законодательстве, судебной реформе. Я думаю, что украинская власть просто должна показать направление, в котором она собирается двигаться, показать, что это будет не откат назад, так это было с законом о референдуме", - подчеркнул эксперт.

Гарань отметил, что с одной стороны это не закрывает путь к подписанию Соглашения об ассоциации, и говорится о том, когда это может быть сделано, но при этом говорится, что надо продемонстрировать хоть какое-то движение вперед.

"На самом деле, требуется не так уж и много, - убежден эксперт. - Тем более, очень важно, что в этом заявлении сказано и о безвизовой перспективе для украинцев, и о готовности ЕС участвовать в модернизации в украинской ГТС. То есть, это очень четкие сигналы и хотелось бы, чтобы украинская власть их услышала".

Сейчас вы читаете новость «Украинской власти нужно продемонстрировать хоть какое-то движение вперед - эксперт об условиях ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть