Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 15:20

Украинский государственности угрожает популизм - группа "Первого декабря"

 

Популизм, сутью которого является политическая коррупция, стал реальной угрозой украинской государственности. Об этом говорится в распространенном сегодня обращении инициативной группы "Первого декабря".

В нем Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак и Игорь Юхновский обращают внимание общества на угрозу популизма как источника и сути политической коррупции.

"Демократические, либеральные ценности подвергаются серьезным испытаниям. Авторитарные режимы собирают неожиданные дивиденды. Популизм буйным цветом расцветает и в Украине ", - говорят интеллектуалы, замечая, что любимое занятие популизма - политический торг.

"Популизм жадный, и поэтому продажный. Он охотно паразитирует на социальных бедах, лукаво упрощая сложное, беззастенчиво эксплуатируя простые социальные эмоции, соблазняя общество легкими путями к материальному благополучию и справедливости ", - говорится в обращении.

Участники группы "Первого декабря" считают, что сутью популизма политическая коррупция. "Пустые обещания и грозные" проклятия "в адрес" врагов народа "- взятка уставшему обществу. За них он стремится получить прибыль в неслыханно крупных размерах. Популизм мгновенно распознает "своих" и лучить их в сети коррупционного сговора".

Популизм стал реальной угрозой украинской государственности - ведь он не способен к конструктивной работе, ему чужды национальные, государственные интересы.

Противопоставиться этом, по мнению инициативной группы и "Первого декабря" можно сознательной солидарностью здоровых и творческих ячеек общества, объединенных для реального реформирования страны.

Читайте также: Группа "Первого декабря" поддержала украинский бизнес

"Противопоставить популизму можно только гражданскую зрелость. А зрелость предполагает ответственность. За себя, неоманутых. Своих потомков. За страну, в которой живешь и навсегда является твоей родиной", - подчеркивается в обращении.

Напомним, что созданная в двадцатую годовщину референдума инициативная группа "Первого декабря", в которую вошли видные представители национальной интеллигенции: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, имеет целью добиться установления в стране новых правил и способствовать распространению нравственных ценностей.

Сейчас вы читаете новость «Украинский государственности угрожает популизм - группа "Первого декабря"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть