Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2012 15:43

Спецтема: Борьба за "мову"

"Украинский дом" должен требовать возмещения убытков не от митингующих, а от ОМОНа - нардеп

"Украинский дом" должен требовать возмещения убытков не от митингующих, а от ОМОНа - нардеп
На Андрея Парубия "Украинский дом" тоже в свое время хотел подать иск. Фото: ru.golosua.com

На организаторов "языкового" протеста под "Украинским домом" могут под любым поводом подавать иски в суд, чтобы оказывать на них давление.

Так народный депутат Андрей Парубий прокомментировал Gazeta.ua информацию о том, что руководство "Украинского дома" готовит иск в суд о возмещении 500 тыс. гривен убытков, из-за проведения на его лестнице акции в защиту украинского языка.

"У меня в жизни была подобная история. Когда я был комендантом Украинского дома 2004 года, уже когда закончились события на Майдане, тогда тоже руководство Украинского дома выставило счет и за мероприятия, которые должны были состояться и не состоялись, и за ремонт. Но тогда мы провели проверки и оказалось, что большинство этих мероприятий, которые они называли, не были вписаны в план", - рассказал нардеп.

Он подчеркнул, что сейчас так же никаких мер, за которые руководство Украинского дома хочет потребовать возмещения убытков, не должно было быть и собственно этот счет ничем и никак не подкреплен.

"Тем более, служебный вход в здание был открыт и для участия в мероприятиях любой мог заходить просто не через центральный вход, а через боковой, который был свободен. И если боковой вход и был заблокирован, то спецназом ОМОН. И было бы логично, чтобы "Украинский дом" подал в Министерство внутренних дел иск на возврат денег. Потому что рабочий базовый вход был заблокирован именно ОМОНом", - подчеркнул Парубий.

По его убеждению, попытка подать иск на участников митинга - это "политическое действие, которое имеет целью дать движение очередного иска против протестующих, а не для того, чтобы действительно компенсировать какие-то убытки Украинского дома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митингующие не блокировали вход в Украинский дом - нардеп

"Они могут пытаться, они могут попробовать и, конечно, они будут искать любые основания для того, чтобы открыть уголовные дела против организаторов митингов. Но я думаю, что если и будет открыто дело, это будут исключительно политическое дело. Они могут придумать любую причину для этого", - подчеркнул нардеп.

"Это просто повод, чтобы открывать дела на организаторов и оказывать давление на них", - добавил Парубий.

В то же время, политик не знает, как дальше будут развиваться события относительно "языкового" законопроекта "регионалов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня под Украинским домом ожидают существенное пополнение

"Трудно прогнозировать действия Партии регионов. И собственно трудно прогнозировать, пойдут ли путем переизбрания главы ВР, который бы подписал этот закон, или путем переголосования самого закона. Потому что то, что было в зале, к голосованию не имело никакого отношения. Мне хочется верить, что у них будет достаточно ума этот вопрос больше не поднимать, не выносить его в зал и не вносить раскол в стране", - подытожил Парубий.

Сейчас вы читаете новость «"Украинский дом" должен требовать возмещения убытков не от митингующих, а от ОМОНа - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи