Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 15:05

Украинская власть играет в виртуальные войны - эксперт

Украинская власть играет в виртуальные войны - эксперт
Кость Бондаренко. Фото:zhitomir-online

Украинская власть на протяжении последней недели заняла выжидательную позицию.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Кость Бондаренко.

По его словам, в Украине де-факто нет армии и интервенции. Правительство развернуло кампанию в виртуальном пространстве и занимается производством фейковых новостей.

"Отсутствует координация действий между властными структурами. Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявляет, что какая-то 45 русская десантная дивизия уже на территории Украины. Пограничная служба уверяет, что ни один вражеский бронетранспортер или танк границу не пересекал. Одни говорят, что на восток массово свозят "зеленых человечков" из Крыма, а пограничная служба снова опровергает эту информацию. Власть играет в пинг- понг, демонстрируя свою абсолютную бездеятельность", - отметил Бондаренко.

В частности, эксперт убежден, что антитеррористическая операция, которую начало правительство, не соответствует своему названию.

"Такие операции проводятся молниеносно, без чрезмерного пиара. Во время боевых действий гибнут люди, осуществляются захват заложников. Власть больше заинтересована в том, чтобы народ больше говорил об антитеррористической операции, чем она должна воплощаться. Первый вопрос - есть ли настоящие террористы. Фактов терроризма пока не видно. На Востоке происходит восстание по зеркальному принципу Майдана. Хотя уже начинают говорить, что на Майдане стояли люди, а в Донецке - бандиты. Так можно далеко зайти. Экс-президент Янукович таким же образом игрался в антитеррористическую операцию, так и не доводя ее до конца. Нынешняя власть действует аналогично", - рассказал политолог.

Выход из ситуации, утверждает он, - переговоры, поиск нормального посредника. "Олег Царев предложил себя на роль такого посредника. Никто не спешит принимать это предложение. На этой неделе правительство объявило его сепаратистом, открыто уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность государства. Неоправданное решение. В разных политиков есть свое видение ситуации. Говорить, что кто-то из них больше или меньше патриот, - ошибочно. Не стоит путать призывы Царева к федерализму с реальным сепаратизмом. Перегиба палки здесь не вижу", - резюмировал Бондаренко.

Напомним, 13 апреля Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привлечь к проведению антитеррористической операции на востоке Украины военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украинская власть играет в виртуальные войны - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи