Ексклюзивы
вторник, 01 января 2013 11:45

Украине в этом году все же придется делать интеграционный выбор - Заяц

Украине в этом году все же придется делать интеграционный выбор - Заяц
Иван Заец. Фото: elektorat.te.ua

В 2013 году власти нужно все-таки будет определиться, куда двигаться дальше - в Европу, или на восток.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший народный депутат Иван Заец.

"Этот год будет очень важным для страны, - убежден он. - Потому нужно будет принимать очень важные решения. Власть должна дать ответ, выбирает ли она европейский вектор интеграции, или российский. И это очень большая дилемма для нашей власти. Потому что с одной стороны власть живет давно на западе, они хотели бы жить по европейским ценностям, в европейском быту, но грабить этот народ. С другой стороны, если идти на восток, то есть угроза, что российские конкуренты их просто здесь уничтожат".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во внешней политике в 2012 году была стагнация и зависание. В 2013 это завершиться - эксперт

Заяц добавил: "Но выбирать в следующем году придется. Ведь если не выбирать - будет очень плохо. Но выбрать необходимо будет все-таки европейский вектор. Поэтому здесь и общественность должна осознать эту потребность выбора, необходимость интеграционного выбора и подпереть тех политиков, которые собираются вести именно эту европейскую политику".

Кроме того, по мнению политика, 2013 год станет не просто системой выбора, это будет годом, который в конце концов должен будет дать ответ на реформы. Однако пока не видно, чтобы новое правительство было готова на это.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведчук объяснил, почему сотрудничество с ЕС теряет привлекательность в глазах украинцев

"Нужно все же решиться на новые европейские реформы. И пока по составу Кабмина мы не видим, что это правительство способно провести глубокие экономические или социальные реформы. Поэтому, думаю, этот год приведет к падению этого Кабинета министров как такого, который безликий и абсолютно аморфный", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куницын из Крыма, поэтому и занимает более умеренную позицию по Таможенному союзу - эксперт

Заяц добавил: "Там нет людей, которые стратегически мыслит. Это правительство фактически является российско-семейным. Там присутствует часть министров, которые лоббируют российские интересы, в частности в образовании, науке, безопасности. С другой стороны, это часть людей, которые являются представителями семьи".

Сейчас вы читаете новость «Украине в этом году все же придется делать интеграционный выбор - Заяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

78

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть