Ексклюзивы
воскресенье, 28 июня 2015 10:00

Украине не дают летальное оружие из-за российских агентов в армии — политолог

Украине не дают летальное оружие из-за российских агентов в армии — политолог
УНИАН

Украине в ближайшее время не дадут летальное оружие из-за большого количества российских агентов в армии и спецслужбах.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук.

"Украинское государство пропитано российской агентурой. Постоянно всплывают какие-то генералы. Пусть и отставники. При таком уровне влияния на украинскую армию российских спецслужб предоставленное нам оружие имеет все шансы попасть к противнику. Такое уже было в Ираке, на Ближнем Востоке. Никто не хочет вооружать врагов. Украине необходимо проводить реформу Вооруженных Сил. Демонстрировать готовность вычищать российскую агентуру. Не мешало бы провести несколько громких процессов против шпионов, чтобы показать, что мы боремся с этой проблемой. Сейчас проводятся учения украинских военных под руководством американских инструкторов. Если партнеры высоко оценят готовность наших, это будет хорошим фактором в вопросе предоставления оружия", - сказал политолог.

По мнению эксперта, пока западные партнеры расценивают предоставление летального оружия Украине скорее как сдерживающий фактор.

"Летальным оружием скорее пугают Россию, чем собираются предоставлять в реальности. Кроме того, не совсем понятно, что следует понимать под достаточным уровнем эскалации. Наступление на Марьинку было эскалацией. Велись достаточно серьезные боевые действия. Но никто из наших партнеров не расценил это даже как основание для усиления санкций", - заявил Петр Олещук.

Напомним, 25 мая в Брюсселе состоялось заседание комиссии Украина-НАТО. По итогам встречи министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что альянс может пересмотреть вопрос предоставления Украине летального оружия. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о готовности альянса усиливать поддержку Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украине не дают летальное оружие из-за российских агентов в армии — политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть