Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2016 14:23

Украинцы смогут сэкономить до 25% на оплате тепла и воды - нардеп Кодола

Украинцы смогут сэкономить до 25% на оплате тепла и воды - нардеп Кодола

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который вводит тотальный учет энергоресурсов и воды и позволит гражданам сэкономить до 25% на оплате этих услуг.

Об этом заявил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, представитель фракции "Народный фронт" Александр Кодола в комментариях журналистам.

Он отметил, что вчера в Верховной Раде состоялся День жилищно-коммунального хозяйства, благодаря чему удалось принять ряд важных законопроектов, касающихся реформирования отрасли.

Так, по словам народного депутата, принятый в первом чтении проект закона "О коммерческом учете коммунальных услуг" №4901 обяжет поставщиков тепловой энергии и воды устанавливать индивидуальные счетчики в помещениях всех пользователей этих услуг, что позволит гражданам сэкономить на оплате тепла и воды до 25%.

"Проект закона "О коммерческом учете коммунальных услуг" вводит тотальный контроль и учет энергоресурсов и воды. Это полезно и для государства, и, в первую очередь, для каждого гражданина, потому что каждый будет платить не за потребленные нормативы (средний показатель по дому. – Ред.), а за индивидуально потребленную тепловую энергию или воду в индивидуальной квартире", - пояснил парламентарий.

По его словам, законопроектом предлагается до 2018 года установить счетчики как в каждом жилом, так и нежилом объекте.

"Речь идет и об отдельных домах, и подъездах, и даже квартирах. Мы предлагаем, чтобы установка приборов учета происходила за счет поставщиков этих энергоресурсов", - добавил он.

Кроме того, как подчеркнул Александр Кодола, окончательное принятие этого законопроекта позволит в будущем сформировать более прозрачный рынок энергоресурсов.

Представитель фракции "Народный фронт" также обратил внимание на второй важный законопроект его авторства, также принятый в первом чтении, - законопроект "О строительной амнистии" (о внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно продления срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, №369д).

По словам Александра Кодолы, этот законопроект даст возможность гражданам узаконить индивидуальные дома (дачные дома, хозяйственные постройки), которые они построили без разрешительных документов в период с 1995-го по 2011 год.

"Мы предлагаем предоставить людям два года - до 2018 года, чтобы все желающие могли узаконить индивидуальные дома. Этот законопроект является шагом навстречу людям", - резюмировал народный депутат.

Сохранить

Сейчас вы читаете новость «Украинцы смогут сэкономить до 25% на оплате тепла и воды - нардеп Кодола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть