Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 19:44

Украинцы платили за свет на даче Ющенко 400 тысяч гривен в год
5

Фото: Сергей Старостенко

Государственное управление делами готовит к продаже государственную дачу № 29 бывшего президента Виктора Ющенко в Конча-Заспе, потому что она дорого обходится украинской казне - 30 млн грн . в год. Об этом заявил руководитель Государственного управления делами Сергей Аверченко.

ГУД сегодня провела экскурсию по дому. Во дворе на три гектара находится трехэтажный дом, летняя кухня с барбекю, гараж и дом охраны, фонтан и детская площадка. Есть выход к заливу. В доме десять комнат, из них четыре спальни и три гостевые.

По информации ГУД, третий президент Украины за год выжигал света на 400 тыс. грн. и газа на 350 тыс. грн. Коммунальные оплачивались полностью за счет налогоплательщиков даже после окончания его каденции.

"У Ющенко работали две уборщицы и четыре парковых работника, которые ухаживали за двором. Их работу оплачивало государство. По нормам одна горничная должна была убирать 600 кв м. Раз в месяц приходил наш сотрудник, снимал показания счетчика, и государство оплачивало счета", - рассказал Виктор Буличенко, директор дома отдыха "Конча-Заспа".

По его словам Буличенка, имение Ющенко реконструировал Леонид Кучма. Достроил один этаж, бассейн. Пожил в нем всего год и после окончания своей президентской каденции уехал. Затем туда заселился Ющенко.

"Бывший президент жил там еще четыре года после завершения президентских полномочий. Ежегодно его преемник Виктор Янукович подписывал разрешения на жительство", - рассказал руководитель ГУД Сергей Аверченко.

Государственное управление делами ждет решения Кабинета Министров о продаже госдачи. Затем проведут оценку. После этого Фонд госимущества продаст имение.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы платили за свет на даче Ющенко 400 тысяч гривен в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть