Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 18:11

Украина за неделю потеряет Донецк и Луганск - Ларцев

Украина за неделю потеряет Донецк и Луганск - Ларцев
Владимир Ларцев.Фото: obozrevatel.com

Задача номер один для нынешней украинской власти - выбить из-под ног сепаратистов идеологическую основу и провести жесткую антитеррористическую операцию.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал полковник в отставке, доктор философских наук Владимир Ларцев.

Каковы причины сепаратизма на Востоке?

- Существуют большие культурные, языковые и мировоззренческие различия между жителями Востока, Центральной и Западной Украины. Не менее важным является социальный фактор - отсутствие на восточных территориях сформированного гражданского общества. Люди живут по феодально-рабской системе. Большие рабочие коллективы стали рабами своих работодателей, таких как Ахметов, Колесников, Ефремов. О какой самостоятельности и свободе мысли можно говорить!

Какова здесь роль олигархов?

- Местные олигархи разворовывают регион, развития нет, уровень жизни простых людей низкий. Большинство владельцев крупных предприятий Востока поддерживали в прошлом Януковича. Рано или поздно нынешняя власть начнет их всех притеснять. Чтобы выторговать себе преференции они всячески пытаются дополнительно будоражить народ, возможно, поддерживают материально. Все это делается для того, чтобы потом выступить в роли переговорщиков. Как этого добивался Ахметов. Они показывают свою значимость, чтобы затем их власть не трогала, не национализировала предприятия и не отбирала капитал. Спекуляции на теме сепаратизма - еще один способ избежать перекрывания теневых схем, которые так обогащают олигархов.

Как оцениваете действия правительства в борьбе с сепаратизмом?

- Эти действия бездарные! Надо было реально оценивать ситуацию. На волне Майдана к власти пришли новые люди. Они не хотят понять колоссальную разницу между регионами страны. Кто-то стремится свести счеты, некоторые - дополнительно положить руку на денежные потоки и капитал предыдущих владельцев. Политики просто поменялись местами. Суть власти не изменилась. Она осталась олигархической. Сегодня власть принадлежит лидерам "Батькивщины". Это те самые олигархи, которые побыли в оппозиции, не так систематически воровали и которые не могут думать по-другому. Поэтому они и делают ошибку за ошибкой. По неофициальной информации, Тимошенко и соответственно нынешняя власть работает на Россию. Григорий Омельченко ранее заявлял, что в 2004 году ФСБ завербовало Тимошенко. Она не просто так подписала газовый контракт, который всю страну поставил на колени. Тимошенко виновна во многих проблемах, которые сейчас "выплыли".

Какие ошибки власти привели к дестабилизации ситуации?

- Ни в коем случае нельзя было мгновенно ликвидировать "Беркут". Надо было со всем разобраться и виновных судить. А так часть профессиональных вооруженных боевиков сбежала, другие присоединились к бандитским формированиям, а некоторые в Россию попросились. Нельзя было отменять языковой закон Колесникова. Ведь все эти действия нарушили культурный и идеологический баланс в стране. Также нужно было договариваться с региональными элитами, а не травить их и запугивать. Аваков должен действовать по-государственному, а не сводить личные счеты с Кернесом, Добкиным и Ефремовым. Сначала нужно было договориться, провести выборы, а после - наводить порядок.

Насколько важна роль России в разжигании сепаратистских настроений в Украине?

- Россия пытается восстановить империю. В Москве уже ни с кем и ни с чем не считаются. Они хотят уничтожить Украину как целостное государство. Их цель - создать здесь буферную зону, чтобы исключить приход войск НАТО, деятельность ЕС. Россия хочет видеть Украину аморфной, слабой, раздробленной, полностью подконтрольной.

Какие вы видите пути решения проблемы сепаратизма на Востоке?

- Нынешние события свидетельствуют, что время мы уже потеряли. Ранее еще ​​можно было сохранить унитарное государство, договориться. Сейчас это уже невозможно. Поэтому в первую очередь надо выбить идеологическую основу из-под ног украинских сепаратистов, чтобы ментально отрезать их от российских спецназовцев. Также принять Закон о русском языке как втором государственном и Закон о федерализации. Через некоторое время применить силу и окончательно ликвидировать российские силы. Главное - оттянуть время, провести президентские выборы, установить легитимную власть, а потом можно дипломатично отойти от идеи федерализации. Главное - вложить в слово федерализация необходимое для Украины содержание.

Насколько эффективна антитеррористическая операция, которую проводит власть?

- Пока никакой операции я не видел. Она должна быть жесткой, организованная с помощью всех спецподразделений. Если в течение недели этого не сделать, то Донецкая и Луганская области просто отпадут как территориальные единицы. Я, как бывший военный и аналитик, могу это спрогнозировать. Классические схемы захвата власти, о которых еще Ленин говорил, сейчас активно реализуются. У нас один выход - или пан, или пропал.

Сейчас вы читаете новость «Украина за неделю потеряет Донецк и Луганск - Ларцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи