Ексклюзивы
среда, 11 декабря 2013 11:38

Украина в перспективе будет влиять на Россию - политолог Бжезинский

Украина в перспективе будет влиять на Россию - политолог Бжезинский
Фото: telegraf.com.ua

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский заявил, что события в Украине – необратимы.

По мнению советника по нацбезопасности при президенте Соединенных Штатов Джимми Картере, эти события станут причиной серьезных геополитических последствий. В частности, Бжезинский об этом написал в статье, которая была опубликована в британской газете "Файнэншл таймс". По прогнозам политолога, рано или поздно Украина будет частью демократической Европы. В свою очередь, Россия тоже последует ее примеру.

По мнению Бжезинского, всплеск украинского патриотизма – это сигнал того, что национальная независимость "становится реальной политической доминантой". Особенно для украинской молодежи, которая ни с языковой, ни с исторической позиции не воспринимает себя как часть "матушки России". По словам политолога, 20 лет независимости Украины создали новое мышление. Это мышление не является русофобским и утверждает национальную идентичность украинцев как часть европейской цивилизации.

Бжезинский считает, что Евросоюз должен чутко прислушаться к Украине в вопросе экономической поддержки. Он отметил, что Украина в перспективе будет влиять на Россию. "Рождающийся новый средний класс России придет к выводу о том, что единственный разумный путь - стать подлинно современным, демократическим, а то и, возможно, даже ведущим европейским государством", - подытожил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Украина в перспективе будет влиять на Россию - политолог Бжезинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи