Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 06:38

Украина подаст иски против России по поводу оккупации Крыма и части Донбасса

Украина подаст иски против России по поводу оккупации Крыма и части Донбасса
Павел Климкин. Фото: obozrevatel.com

Украина готовит иски в международные суды по поводу оккупации Россией Крыма и части Донбасса.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Климкин отметил, что "будут не один и не два иска в международные суды, которые касаются Крыма, Донбасса и ряда других вопросов".

По его словам, для того, чтобы эти иски были эффективны и успешны, украинцам нужны очень подробная доказательная база и прохождение досудебного процесса.

"Мы научились на не слишком удачных опытах некоторых стран, например Грузии, которая проиграла некоторые иски именно из-за недостаточной подготовки. Мы эти ошибки учли", - заверил министр.

Кроме того, говоря о введении специальных торговых условий с ЕС весной этого года, Климкин отметил, что экспорт товаров из Украины в страны Евросоюза уже вырос на 15%

Он пояснил, что идея продолжения автономных преференций для Украины связана не столько с Соглашением об ассоциации, а сколько с тем, что ЕС рассматривал возможность продлить свое уникальное предложение для Украины.

"Наш экспорт полностью попадает на рынок ЕС. Сейчас наш экспорт благодаря этим преференциям вырос, как минимум, на 15%, а в следующем году этот эффект будет еще больше", - заявил глава МИД.

Сейчас вы читаете новость «Украина подаст иски против России по поводу оккупации Крыма и части Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи