Ексклюзивы
четверг, 19 сентября 2013 10:44

Украина направила фрегат "Сагайдачный" бороться с сомалийскими пиратами

Украина направила фрегат "Сагайдачный" бороться с сомалийскими пиратами

Верховная Рада Украины поддержала законопроект президента Виктора Януковича "О ратификации Соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии Украины в операции "Океанский щит".

За этот законопроект во вторник проголосовал 331 народный депутат.

Выступая с парламентской трибуны, депутат фракции Партии регионов Михаил Чечетов объяснил :"Указанная операция - это операция НАТО по борьбе с сомалийскими пиратами в Аденском заливе и у берегов Африканского Рога, которая началась в августе 2009 года. Соглашением предусматривается, что Украина окажет поддержку этой операции путем отправки национального контингента в составе фрегата "Гетман Сагайдачный" , оснащенного вертолетом Ка -27 на борту и группой специального назначения, для участия в операции продолжительностью 90 дней на начальном этапе во второй половине 2013 года".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция с Компартией сплотились против инициативы "Регионов"

Однако Украина оставляет за собой право самостоятельно определять количество, тип сил и средств, которые она планирует предоставить для операции "Океанский щит". Перед привлечением к операции корабль и личный состав должны быть сертифицированы НАТО.

Расходы на свои силы и средства, содержание личного состава, вооружения и снаряжения Украина будет покрывать самостоятельно без затрат со стороны НАТО, включая развертывание и возвращение из района проведения операции.

Указывается также, что НАТО не будет обеспечивать любые компенсационные выплаты или возмещение Украине за привлечение ее сил и средств в операции "Океанский щит".

Сейчас вы читаете новость «Украина направила фрегат "Сагайдачный" бороться с сомалийскими пиратами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи