Ексклюзивы
вторник, 11 октября 2016 16:46

Украина как сильный конкурент не нужна Западу - глава Аграрной партии Украины

Украина как сильный конкурент не нужна Западу - глава Аграрной партии Украины
Фото: Тарас Подолян

Украина как сильный конкурент не нужна ни Западу, ни Востоку. Это борьба, в которой украинцы не будут победителями, пока точно не определятся со стратегией развития.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

"Украина второй экспортер зерна в мире. Нам каждый год сознательно отдают процент-полтора этого рынка. Почему? Сейчас на пшеницу самая низкая цена за 10 лет - 140-146 долларов за тонну. Те же турки покупают ее в Украине. Но Турция - один из крупнейших производителей мукомольного оборудования в мире. Продают и его, и переработанную украинскую пшеницу. на этом создают на тонне 680 долларов добавленной стоимости", - говорит он.

Скоцик отметил, что Украина не должна ориентироваться только на экспорт. От этого она не разбогатеет. В здоровой стране на него отводится не более 25%. Стоит думать как поднять покупательную способность населения. Создавая рабочие места, повысить доходы людей. Только так образуется рынок в стране.

"В прошлом году мы экспортировали рекордное количество зерна - 40 миллионов тонн. В 2013 году экспортируя менее, получили 17,6 миллиарда долларов. В позапрошлом году - 16,4 миллиарда, - продолжает глава Аграрной партии. - В прошлом году, с рекордным экспортом, 14,5 . В этом году от силы будет 11 миллиардов. Это минус 4 миллиарда за 3 года, так как сырьевые рынки упали. Мир зарабатывает на добавленной стоимости. Мы же начали наращивать производство и продавать сырье. Это был ошибочный путь".

Читайте также: Аграрная партия завоевала продлении моратория на землю - Скоцик

Полное интервью с Виталием Скоциком читайте в журнале "Країна" за 13 октября 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Украина как сильный конкурент не нужна Западу - глава Аграрной партии Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи