Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2014 20:34

Украина через ОБСЕ требует от России разъяснить цель, место и сроки проведения военных учений

Украина через ОБСЕ требует от России разъяснить цель, место и сроки проведения военных учений
Фото: comments.ua

Украина обратилась каналами связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения относительно целей военных учений.

Об этом сказано в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Согласно Венского документа, РФ обязана предоставить относительно этих учений четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16:00 киевского времени 26 апреля с.г.", - заявили в МИД Украины.

Как сказано в комментарии ведомства, Россия фактически подтвердила, что осуществляемая ею в течение последних месяцев военная деятельность вблизи украинской границы носит не плановый характер, а непосредственно связана с развитием событий в Украине.

"Можем утверждать, что Москва, демонстрируя свою военную мощь на границе с Украиной, пытается повлиять на законные действия украинской власти, направленные на борьбу с вооруженными бандформированиями в восточных областях Украины, которые совершают террористические действия против мирных граждан Украины", - сказано в комментарии.

Также в МИД выразили удивление, что РФ, "сама страдая от террористической угрозы, сегодня не только превратилась в экспортера терроризма, но и, очевидно, готова даже собственными Вооруженными силами защищать террористов на территории Украины".

Проведение учений Российской Федерацией вблизи украинской границы не может не вызывать беспокойства, особенно на фоне недавних заявлений министра иностранных дел РФ содержит недвусмысленный намек на возможность введения российских войск на территорию Украины, отметили в ведомстве.

Учитывая изложенное, Украина, в соответствии с п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась каналами связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них военных подразделений.

Сейчас вы читаете новость «Украина через ОБСЕ требует от России разъяснить цель, место и сроки проведения военных учений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть