Ексклюзивы
воскресенье, 01 марта 2015 12:18

Убийство Немцова используют для нагнетания истерии в российском обществе - политолог

Убийство Немцова используют для нагнетания истерии в российском обществе - политолог

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что власти России используют убийство оппозиционера Бориса Немцова для нагнетания истерии в обществе. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Причин убийства Немцова несколько, - отмечает специалист. Склоняться к какой одной версии пока рано. Но мы понимаем, что следствие в России находится под контролем Кремля, поэтому сделает такие выводы, которые выгодны Путину. Мы увидели это на примере дела Украинской летчицы Надежды Савченко. В России создана атмосфера ненависти, поиска внутренних и внешних врагов. Это доводится до иррационального психоза. И именно за это ответственность несет российское руководство".

Убийство оппозиционного политика не обязательно осуществили представители власти, замечает при этом эксперт.

"Это могут быть какие-то сторонники власти, действующих такими методами против несогласных с политикой Кремля, - предполагает специалист. - Не исключено, что это дело рук кадыровцев. Президент Чечни Рамзан Кадыров посылает своих солдат в Украину воевать неизвестно за что. Эти отморозки готовы на все. Такое убийство может быть и попыткой запугать оппозицию накануне запланированного в Москве на 1 марта марша мира. В авторитарных режимах власть всегда действует иррационально".

По мнению политолога, следствие будет разрабатывать и версию украинского следа.

"Такая версия уже озвучена в российских СМИ, - говорит специалист. - Не было бы украинского следа, искали бы американский или сионистский. Но странно, что трагическое событие произошло у Кремля, где всегда много правоохранителей и камер наблюдения. И преступников никто не задержал. Нельзя исключать и других версий убийства: личная месть или бизнес-интересы. Но в данном случае виновата российская власть, которая создала атмосферу ненависти и показала, что можно решать вопросы, убивая людей. Так она действовала на Кавказе, так сейчас в Украине".

Бесстрастного и незаагажированного расследования этого дела не будет, убежден эксперт.

"Мы увидим попытки дискредитации памяти покойного, попытки извлечь из его жизни какие-то негативные события или поступки. Также будут очернять оппозицию и людей, которые поддерживают Украину. Не зависимо от того, каковы были мотивы убийства, его используют для дальнейшего нагнетания истерии в российском обществе", - заключает Алексей Гарань.

Сейчас вы читаете новость «Убийство Немцова используют для нагнетания истерии в российском обществе - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть