Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2014 04:07

У ЦИКа нет возможности снять Царева с выборов

У ЦИКа нет возможности снять Царева с выборов
Фото: uapress.info

Центральная избирательная комиссия не имеет возможности убрать с президентской гонки скандального кандидата, народного депутата Олега Царева.

Об этом в эфире 5 канала заявил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский.

В частности, Охендовский отметил, что механизм отмены регистрации кандидата на пост президента предусмотрен законом о выборах президента Украины.

"Оснований для принятия ЦИК решения об отмене регистрации кандидата в законе есть всего четыре. По другим основаниям подобные решения приниматься не могут", - добавил глава Центризбиркома.

Он уточнил, что среди оснований для отмены участия кандидата в выборах числятся обращение самого кандидата с заявлением об отмене его регистрации кандидатом в президенты, прекращение гражданства Украины кандидата в президенты, выезд кандидата на постоянное жительство за пределы территории Украины и признание кандидата на должность президента недееспособным.

"Других оснований для отмены регистрации закон не содержит. Соответственно и ЦИК, как бы он не относился к тем или иным действиям отдельно взятого кандидата на пост президента, не может принимать решение об отмене его регистрации, если законом это не предусмотрено", - подчеркнул Охендовский.

Как следствие, по его словам, оснований для отказа Цареву в регистрации нет.

Сейчас вы читаете новость «У ЦИКа нет возможности снять Царева с выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть