Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2015 11:03

Тюрьма за проплаченные массовки, затягивание поясов для депутатов и чиновников - интересные законопроекты

Тюрьма за проплаченные массовки, затягивание поясов для депутатов и чиновников - интересные законопроекты
unian.net

В течение прошлой недели в Верховной Раде зарегистрировали 43 законопроекта.

Наказывать за подкуп участников политических митингов предлагает народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. В соответствующем законопроекте под № 2651предусматривается ввести уголовную ответственность за предложение, обещание или предоставление лицу неправомерной выгоды за его участие в массовом мероприятии общественно-политического характера (митинга, шествия, демонстрации, пикетировании, собрании). За предложение подкупа депутат предлагает наказывать штрафом до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет. За повторные такие действия в документе предусматривается наказание от 2 до 7 лет тюрьмы. А за вышеуказанные действия, "которые привели к нарушению или остановки работы органов государственной власти и местного самоуправления, или совершенные организованной группой" - от 3 до 8 лет заключения.

"Под неправомерной выгодой предлагается понимать средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги или нематериальные активы, стоимость которых превышает три процента размера минимальной заработной платы, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных на то оснований. Минимальный размер стоимости предмета подкупа определен для того, чтобы под подкуп участника массового мероприятия общественно-политического характера не подпадала раздача флажков, газет, другой продукции политических партий и общественных движений и т.д.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту о внесении дополнения в Уголовный кодекс Украины. Проект закона не предусматривает никакой юридической ответственности для участников митингов, а лишь наказания лиц, которые устраивают проплаченный митинг, демонстрацию или пикет, в том числе организаторов таких митингов.

Ограничить максимальный размер заработной платы для народных депутатов предлагают "радикалы" Олег Ляшко, Виктор Галасюк и Виктор Вовк. Соответствующим законопроектом под № 2647 предлагается изложить в новой редакции Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и ограничить депутатам до 31 декабря 2015 года максимальный месячный размер заработной платы 7 размерами минимальной заработной платы (9 тысяч 646 гривен - ред.), а также к конца этого года приостановить надбавки к должностному окладу.

В то же время нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин в своем законопроекте под № 2646 предлагает на период проведения АТО ограничить максимальный месячный размер заработной платы депутатов и членов правительства 3-мя размерами минимальной заработной платы. То есть, месячный размер зарплаты парламентариев и членов Кабинета Министров Украины не должен превышать 3654 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Тюрьма за проплаченные массовки, затягивание поясов для депутатов и чиновников - интересные законопроекты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть