Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2014 16:25

Туск назвал Россию "стратегической проблемой"

Туск назвал Россию "стратегической проблемой"
Reuters

Россия скорее стратегическая проблема Евросоюза, а не стратегический партнер.

Об этом заявил бывший премьер-министр Польши и будущий президент Европейского совета Дональд Туск в интервью Financial Times, пишет Европейская правда.

"Для Путина, и для сегодняшней России ЕС является проблемой. Мы должны понимать, и, я думаю, мы близки к этому моменту, что Россия не является нашим стратегическим партнером. Россия - наша стратегическая проблема", - сказал он.

Туск также прокомментировал скандал с интервью экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского изданию Political Magazine и возразил, что Путин делал ему предложения по распределению Украины.

"То, что я сказал Радеку (Сикорскому - Ред.) после этого события было то, что в политике, дипломатии, как и в обычной жизни, гораздо лучше знать много и мало поговорить. Никогда не наоборот", - подчеркнул он.

В то же время, он отметил, что Сикорский был прав насчет сути отношений Украина-ЕС-Россия.

"Если дело доходит до сути отношений между Россия-Украина-Польша-Европа, конечно Сикорский был прав. После Бухареста (саммит НАТО, во время которого Путин поставил под вопрос украинскую государственность - Ред.), я никогда не сомневался в том, что геополитическая игра между Россией и Европой, между Россией и Польшей, была относительно Украины", - отметил Туск.

Напомним, ранее экс-глава польского правительства заявил, что в ситуации на востоке Украины речь идет о "очередной волне оккупации, обычной войне".

Сейчас вы читаете новость «Туск назвал Россию "стратегической проблемой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи