Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2013 14:47

Спецтема: Россия против Украины: новая "холодная война"

Торговой войны с Россией не будет - Томбинський

Представительство Европейского Союза в Украине и посольства стран ЕС представили в Киеве информационную кампанию об ассоциации с Украиной. Она получила название "Сильные вместе". Символом выбрали звезды ЕС с лентами в цветах украинского флага. Вместе логотип напоминает традиционный венчик.

Посол ЕС в Украине Ян Томбинський рассказал о важности Соглашения об ассоциации для обеих сторон. "Мы очень надеемся, что в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе настоящее Соглашение же подпишем . Сейчас хотим познакомить украинского с возможностями, которые открываются для них после подписания этого документа", - заявил Томбинський на украинском языке. Посол ЕС работает в Украине лишь год, но успел достаточно хорошо овладеть языком.

 

Относительно позиции России и ее торговых войн с Украиной, Томбинський был категоричен: "Россия имеет прекрасные отношения с богатыми западными странами ЕС. Вряд ли она будет их портить. Ведь прекрасно понимает , что создание экономических проблем для Украины автоматически означать их создания для всего Евросоюза. Так, я думаю, никакой торговой войны с Украиной не будет".

От Украины на презентации выступил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров. Отметил, что Украина будет полностью готова к подписанию Соглашения, и до конца октября должен выполнить все требования Европейского Союза. На вопрос, это также касается освобождения Юлии Тимошенко или ее перевод на лечение в Германию, оба ответили одинаково:
"До подписания еще три месяца, сейчас мы еще не готовы об этом говорить".

От деловых кругов выступали президент Торгово - промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков и президент Европейской бизнес -ассоциации Томаш Фиала. Оба говорили выгоде ассоциации прежде всего для малых и средних предприятий Украины.

"Для крупных предприятий работать с ЕС легче , а вот для малого и среднего бизнеса это создает огромные перспективы - для них открывается огромный рынок. К тому же, в самом Евросоюзе именно такие предприятия составляют основу экономики", - отметил Смирнов. Также рассказал, что 75 % инвестиций в экономику Украины поступает из стран ЕС. Проект "Сильные вместе" рассчитан на четыре месяца, - продлится как информационная кампания , включающий немало встреч, презентаций и конференций не только в Киеве, но и во всех областных центрах Украины.

Сейчас вы читаете новость «Торговой войны с Россией не будет - Томбинський». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

142

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть