Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 13:26

Точное количество жертв бойни в Мариуполе неизвестно - журналист

Местные власти бездействовали, хотя и знали, что в городе уже давно действуют сепаратисты.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал мариупольский журналист Денис.

"Сепаратистское движение в Мариуполе началось еще 23 февраля. В минувшее воскресенье захватили Горисполком. Ранее протестующие свободно перемещались по городу, теперь - всячески укрепляют баррикады. Используют, в частности, автомобильные покрышки", - рассказал Денис.

По словам очевидцев, количество нападающих, которые вчера атаковали военную базу, достигала 500 человек. Официальной информации о количестве погибших и раненых нет.

"По неофициальной информации, умер один человек. Были ранены с обеих сторон. Также сепаратисты блокировали подъезд к базе, не позволили медикам скорой госпитализировать раненого милиционера. Когда ворота сорвали, там поставили автозаки, путь перекрыли", - рассказал Денис.

Сегодня утром раненых доставили в местные больницы. Их численность достигает 13 человек.

"Вчера около одиннадцати часов над городом начали летать истребители и один вертолет. Они запускали сигнальные ракеты, чтобы запугать нападающих. Беспорядки продолжались где-то до часу ночи. Сначала центр противостояний был возле воинской части, затем злоумышленники начали разбегаться по городу. В Мариуполь со стороны Запорожья прибыли несколько автобусов со спецназовцами", - отметил журналист.

По его словам, местная милиция проявила сопротивление и открыла огонь по нападавшим, не допустила такого же сценария как в Славянске и Краматорске, где военные сдали оружие сепаратистам. Отражались до последнего.

"Перестрелка происходила в 15 метрах от жилых домов. Пули залетали в дома, одна попала в окно и пробила газовую колонку. Пострадавших среди мирных людей нет. Были пробиты двери, окна. Сами мариупольцы по-разному оценивают ситуацию. Есть люди, которые поддерживают сепаратистов и оправдывают их действия. Есть такие, кто осуждает. Здесь все сложно, за инакомыслие можешь и пострадать. На меня лично сепаратисты нападали во время митингов, а милиция вместо защитить и найти виновных - обвинила меня в хулиганстве", - комментирует ситуацию в регионе журналист.

Сейчас в центре Мариуполя журналисты устанавливают веб-камеры, чтобы круглосуточно наблюдать за ситуацией. Также сегодня сепаратисты с помощью троллейбуса и лавок перекрыли движение по главной улице, на проспекте Ленина возле Горсовета.

В частности, в СМИ появилась информация, что милиция блокирует вход в больницу, где находятся раненые. Однако, по словам Дениса, возле медицинского учреждения правоохранителей нет. На эту минуту вблизи военной части перекрыли движение. Там находится большое количество милицейских машин, проходят следственные действия.

Напомним, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что ночью, в ответ на атаку на военную часть Национальной гвардии в Мариуполе подразделения МВД провели "операцию по локализации банды нападающих, которые насчитывают около 300 человек".

По его словам, среди служащих МВД потерь нет. По предварительным данным, среди нападавших боевиков - 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие. Средства связи и телефоны российских операторов. Идет установление лиц задержанных нападавших.

Сейчас вы читаете новость «Точное количество жертв бойни в Мариуполе неизвестно - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи