Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2013 10:25

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тимошенко призвала создать национальный круглый стол ради "европейского будущего"

Тимошенко призвала создать национальный круглый стол ради "европейского будущего"
Фото: dni.com.ua

Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала создать национальный круглый стол для выполнения Украиной необходимых критериев подписания с ЕС Соглашения об ассоциации.

"Я считаю, что надо немедленно создать новую организационную структуру типа круглого стола или ассамблеи, которая будет активно и публично действовать отныне и до вступления в законную силу Соглашения об ассоциации, включая подписание и ратификацию этого документа. Предлагаю назвать эту структуру - Национальный круглый стол "Понимание ради европейского будущего", так как при такой работе, как сегодня, это будущее может просто никогда не наступить", - написала она в статье "67 рабочих дней?", которая была обнародована на "Украинской правде".

Кроме того, она предложила шесть ключевых принципов деятельности такой структуры.

"Первое. Полноправными участниками Национального круглого стола должны стать: лично президент Украины, определенные им должностные лица его администрации и правительства, председатель Верховной Рады и лидеры всех парламентских фракций, руководители профильных комитетов Верховной Рады, которые участвуют в евроинтеграционных процессах, представители Венецианской комиссии, представители делегации Европейского союза, лидеры политических групп Европарламента и послы ЕС в Украине", - добавила Тимошенко.

Также она отметила, что "целесообразно пригласить к работе экс-министров иностранных дел всех украинских правительств. Самое главное - сердцем этого Национального круглого стола должно стать участие в его работе моральных авторитетов нации, лидеров общественных движений и организаций".

"Второе. Национальный круглый стол обязательно должен иметь действующий исполнительный орган, который обеспечит его организацию и эффективную деятельность. Он может состоять из руководителей секретариатов Администрации президента и Верховной Рады, фракций и комитетов", - подчеркнула она. - Третье. На первом заседании должен быть утвержден план совместной работы по выполнению критериев ЕС".

Тимошенко предложила созывать стол "раз в неделю и проводить его от начала до конца в присутствии представителей средств массовой информации", и отметила, что "надо отсрочить летние парламентские каникулы до завершения всех дел по выполнению предпосылок к подписанию соглашения".

"Пятое. Место проведения Национального круглого стола должен быть нережимним и территориально нейтральным для всех участников, легко доступным для журналистов и наблюдателей. Таким местом может быть Украинский дом", - отметила политик.

"Шестое. При обсуждении европейских законопроектов и принятия решений желательно иметь по каждому принципиальному вопросу консенсусные решения. - заметила она. - Работа такой консолидирующей системы, Национальный круглый стол, может, при желании, дать шанс быстро и публично найти понимание по всем спорным вопросам, касающимся выполнения критериев ЕС".

"Я предлагаю современным политикам прислушиваться к моему совету, а как бы я была сегодня на месте президента Украины, я бы именно так и организовала работу в эти последние 67 рабочих дней перед саммитом в Вильнюсе", - резюмировала она.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко призвала создать национальный круглый стол ради "европейского будущего"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

159

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть