Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 09:05

Тимошенко празднует день рождения

Тимошенко празднует день рождения
Reuters

Лидер "Батькивщины", экс-премьер Юлия Тимошенко празднует свой день рождения.

Политику исполнилось 54 года.

Сегодня она вместе с другими новоизбранными депутатами будет находиться на первом заседании Верховной Рады восьмого созыва и присягу.

Тимошенко родилась 27 ноября 1960 году в Днепропетровске.

В 1984 окончила университет и получила диплом с отличием по специальности "экономика труда" с квалификацией "инженер-экономист". После получения образования по распределению работала на Днепровском машиностроительном заводе (ДМЗ, Днепромаш) в Днепропетровске, в должности инженера-экономиста.

В 1988 (в начале развития кооперативов) Юлия и Александр Тимошенко открыли кооператив - пункт видеопроката.

С 1991 будущий политик возглавила корпорацию "Украинский бензин" (СП КУБ). Корпорация одной из первых начала обеспечивать украинских потребителей нефтепродуктами. А в течение 1995-1996 она возглавляла созданную корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Политическую карьеру Тимошенко в 1997 году, когда стала одной из руководителей "Громади". Впервые политик избирается в парламент в 1998 году.

С 1999 по 2001 год в правительстве Виктора Ющенко будущий премьер работала на должности вице-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Впоследствии против Тимошенко как бывшего президента корпорации "Единые энергетические системы Украины" было заведено криминал. Ей было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В 2002 году Тимошенко с одноименным блоком вдруг попадает в Верховную Раду и возглавляет фракцию в парламенте. А в сентябре того же года вместе с другими оппозиционными лидерами она возглавила акцию "Восстань, Украина!".

После событий на Майдане в 2005 году Тимошенко снова начала работу в правительстве, став премьер-министром.

Второе премьерство Тимошенко продолжалось в течение 2007-2010 годов, которое запомнилось подписанием "газовых соглашений" с тогдашним премьером России Владимиром Путиным.

На президентских выборах 2010 года политик стала основным конкурентом Виктора Януковича, получив 25,05% голосов в первом и 45,47% во втором турах.

Начиная с мая 2010 года против Тимошенко был открыт ряд дел; наиболее известны дела: по Киотскому деньгам; по автомобилям для сельской медицины; по "газовому договору" с Россией.

В 2011 году суд признал Тимошенко виновной по ч. 3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) и была приговорена к семи годам тюрьмы с запретом занимать государственные должности в течение трех лет. Через год политик отбывала наказание в Качановской исправительной колонии № 54, а затем была перевезена в центральную клиническую больницу № 5 "Укрзализниці" в Харькове.

После событий революции достоинства 22 февраля этого года Верховная Рада приняла постановление "О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Тимошенко Ю. В" на основании чего политик смогла покинуть больницу. В тот же день она выступила перед Украинской на главные сцене Майдана.

В 2014 году Тимошенко второй раз баллотируется в президенты. На внеочередных выборах она получает 12,81% голосов и занимает второе место в кампании.

В этом году по результатам парламентских выборов Тимошенко снова стала народным депутатом Украины. Она провела в парламент партию "Батькивщина" (17 мандатов по партийным спискам), которая заняла последнее шестое место среди партий, прошедших в парламент.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко празднует день рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи