Ексклюзивы
воскресенье, 10 ноября 2013 16:44

Святослав Шевчук: "Украина боится Ассоциации с ЕС, как пациент боится узнать о своих болезнях"

Глава УГКЦ Святослав Шевчук призывает не питать иллюзий о мгновенном улучшении экономических и правовых условий в Украине благодаря подписанию соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Об этом он сказал во время круглого стола в Киеве.

"Мы не питаем никаких иллюзий, что завтра решением какого-то мощного властного мужчины все изменится. Ни политического, ни юридического, ни экономического чуда не будет. В том числе и 29 ноября. Мы надеемся, что придут дешевые качественные овари, что произойдет какое-то необычайное признание Украины как государства в мире. Я бы сказал, что это все напрасные надежды. Мы с вами надеемся только на Бога. Бог присутствует и в секуляризированной Европе, и в Соединенных Штатах Америки, и в Украине".

По словам Блаженнейшего, вероятно подписание соглашения об Ассоциации даст возможность Украине объективно оценить свою внутреннюю и внешнюю политику.

"Этот момент, который должен произойти в конце ноября, является, бесспорно, историческим моментом. Потому что это шанс, который нам дарует Всевышний. После него может быть или большое разочарование очередное, или вызов к действительно активному строительству. Но я думаю, что эта дискуссия уже нас меняет, потому что призывает нас к тому, чтобы мы сами взяли ответственность за свое будущее".

Страх Украины преед подписанием соглашения подобный побоюваню пациента перед дверью врачебного кабинета, когда страшно узнать правду, - считает глава УГКЦ.

"Я бы наши природные страхи сравнил сегодня в страхе пациента, который должен пройти медицинское обследование. Он боится, потому что до конца не знает правды о состоянии своего здоровья.

Возможно, те вызовы, которые ставит перед украинским суспідльством и Ассоциация с Евросоюзом, и наш возможное вступление в эти структуры, является проверкой и глубоким освещением правды о наше с вами общество, в котором мы живем".
Сейчас вы читаете новость «Святослав Шевчук: "Украина боится Ассоциации с ЕС, как пациент боится узнать о своих болезнях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

371

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть