Ексклюзивы
среда, 30 ноября 2016 18:47

"Свобода" требует отставки замминистра

Сегодня активисты Всеукраинского объединения "Свобода" пикетировали Министерство юстиции Украины. Требовали отставки заместителя министра по вопросам евроинтеграции Сергея Петухова. Он заявил, что Украина может принять сирийских беженцев вместо одной из стран Европейского Союза в обмен на безвизовый режим.

Государственные должности в Украине не могут занимать лица с негосударственной взглядами. Об этом во время пикета заявил лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Поэтому, по его словам, ставленник олигархов Сергей Петухов должен уйти в отставку.

  Лидер "Свободы" Олег Тягнибок
Лидер "Свободы" Олег Тягнибок

"Украина ни в коем случае не должна выполнять все прихоти Европейского Союза - мы должны исходить из наших национальных интересов. В нынешних условиях открывать двери для нелегальных иммигрантов - это государственное преступление. Министерство юстиции, несмотря на сопротивление общественности, заявил, что высказывания Петухова - это позиция отдельного чиновника, а не всего министерства. Это правильно, но как будет наказан этого Петухов? Будет ли он оставаться на посту? Достаточно ли того, что он получит какой-то выговор от министра? Такой человек должен уйти в отставку. Наша позиция твердая и четкая: в украинских министерствах на различных руководящих должностях должны работать государственники. Люди, которые действуют, исходя из национальных интересов, а не отстаивают интересы олигархов и думают, как кому-то угодить.

  Активисты ВО «Свобода» пикетировали Министерство юстиции
Активисты ВО «Свобода» пикетировали Министерство юстиции

Сегодняшние национальные интересы - это сохранение своего, рабочие места для украинцев, партнерские взаимоотношения с Европой, а не постоянное стояние украинского государства в очереди. Власть прибегает к недопустимым вещам ради безвизового режима с ЕС. Да, Украина в сложной экономической ситуации, в состоянии войны, но это не значит, что при таком хаосе мы должны сдавать украинские позиции. Поэтому требование нашего пикета однозначно: гнать из украинских государственных учреждений чиновников с не государственным мышлением", - заявил лидер "Свободы".

  Активисты ВО «Свобода» пикетировали Министерство юстиции
Активисты ВО «Свобода» пикетировали Министерство юстиции

В то же время Тягнибок напомнил, что "Свобода" заявляла о недопустимости принятия в Украине нелегальных иммигрантов из других государств со времен своего основания - с 1991 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не можем быть отстойником мигрантов" - раскритиковали замминистра

К пикетчикам не вышел ни один представитель ведомства. Центральный вход в здание, в котором осуществляется прием граждан, был закрыт и завешен защитными ролетами.

"Свободовцы" подчеркнули, что они будут добиваться отставки чиновника.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" требует отставки замминистра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть