Ексклюзивы
пятница, 04 сентября 2015 07:05

"Свобода" может подорвать своих смертников где-то на станции метро" - Чорновил

"Свобода" может подорвать своих смертников где-то на станции метро" - Чорновил
Лидер "Свободы" Олег Тягнибок кричит на правоохранителей на митинге под Радой 31 августа

31 августа депутаты принять изменения в Конституцию в первом чтении. За проголосовали 265 парламентариев. Против выступили фракции "Самопомочи" и "Радикальной партии". Лидер "Самопомочи" Олег Березюк считает, что внесение предлагаемых изменений приведет к двоевластию на местах. Мол, там есть признаки централизации власти и обесценивание роли местных общин.

- В самых изменениях нет проблем. Там нет никакой узурпации власти, о чем рассказывает "Самопомич", - говорит в интервью Gazeta.ua бывший народный депутат Тарас Чорновил. - Это полная ложь. Единственный пункт, который вызвал общественную тревогу это - пункт в переходных положениях относительно того, как будет реализовываться местное самоуправление на Донбассе.

Что нужно было там изменить?

- Надо было внести в текст изменений треи поправки. Первая - изменить фразу: "префекты осуществляют исполнительную власть в регионах" на "префекты осуществляют государственную исполнительную власть". Потому что многие не понимают, что исполнительная власть - это власть государства и никаких муниципалитетов здесь нет. Второе, более четко и полно выписать все полномочия префектов. Чтобы не было никаких сомнений - снять пункт, их полномочия определяются также законами Украины. Это не дало бы возможности Березюку и Сыроед рассказывать, что там заложена узурпация. Третье - в переходных положением надо было прописать четкую ссылку на текст закона с надписью, что изменения будут действовать три года с момента выполнения условий заложенных в данном законе.

Как должна была действовать власть, чтобы принятие изменений в Конституцию произошло без кровопролития?

- Должна была сделать две вещи. Одну в позитиве, вторую в негативе. В позитиве - провести широкую объяснительную кампанию. Объяснение должно было быть детальным, с апеллированием к сознанию тех, кто до конца не понимает суть этих изменений. Этого не произошло. Потому что многие из разработчиков новой Конституции сделали вывод, что здесь все "и ежу понятно". В негативе - надо было раньше наказывать возможных провокаторов. Пересадить их за старых грехи.

Кого именно? Кто виноват в столкновениях под Радой?

- 14 октября прошлого года "Свобода" провела похожую акцию перед Верховной Радой, добиваясь внесения в повестку дня законопроекта о признании ОУН-УПА. Тогда они били цепями батальон Киев-1, который был сформирован из сотен Майдана и прошел АТО. Почему за это не наказали лидера "Свободы" Тягнибока, который организовал и руководил той акцией? То, что его не засадили в тюрьму за старые преступления, отразилось нынешней трагедией под Радой. Если сейчас он снова останется безнаказанным, то в следующем году "Свобода" подорвет своих смертников где-то на станции метро. К адекватности ультра-радикалов вернет только жесткая позиция власти. Также надо помнить, что в Украине действует внутренняя контра связанна с российскими спецслужбами. И Тягнибок мог быть завербован ими.

Нужно ли отложить принятие изменений в Конституцию?

- Я не слышал каких либо проявлений населения, что децентрализацию следовало отложить или этот закон не нужен. Начиная с 90-х все демократические силы говорили, что децентрализация необходима. Почему вдруг сейчас появилось мнение, что это не актуально? Потому что Ляшко или Березюк заявили, что нам это не нужно? Но они делают на этом свою избирательную кампанию. А население на самом деле никто не спрашивал. Оно зомбируется заявлениями отдельных политиков.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" может подорвать своих смертников где-то на станции метро" - Чорновил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть