Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2013 20:29

"Судьи ВАСУ совершили должностное преступление. Права в их решении - ноль" - Головатый

"Судьи ВАСУ совершили должностное преступление. Права в их решении - ноль" - Головатый
Сергей Головатый: Судей ВАСУ надо наказать. Фото: ukranews.com

Судьи ВАСУ сознательно пошли на нарушение закона и на профессиональный преступление, принимая чисто политическое решение о лишении мандатов двух народных депутатов.

Такое мнение Gazeta.ua выразил бывший народный депутат, экс-министр юстиции Сергей Головатый, комментируя решение Высшего административного суда, который лишил мандатов народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского.

"Права в этом решении - ноль. Судьи сделали то, что запрещено делать по Конституции. Причем, это судьи обычной юрисдикции. Они совершили должностное преступление", - возмутился политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Депутатов надо лишать неприкосновенности, однако это не должно быть борьбой с оппонентами" - эксперт

Он убежден, что судьи ВАСУ должны нести ответственность за свое решение.

"Их нужно наказать за это. Поскольку это совершено совершенно осознанно. Каждый мало-грамотный юрист, который окончил юридический факультет, прочитает перечень оснований, по которым можно лишить депутата мандата. И этого случая, по которому вынесено решение суда, в перечне нет", - пояснил экс-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Власть пытается показать, кто в доме хозяин" - Гарань о лишении мандатов двух нардепов

Головатый отметил: "Ведь избирательный процесс завершился, официальные результаты объявлены и депутаты приняли присяги. Все юридические требования депутатами были выполнены. Причем, их полномочия подтвердила Центральная избирательная комиссия, а это единственный орган, который может подтвердить или не подтвердить полномочия народных депутатов после выборов".

"Более того, депутат после принятия присяги в своем статусе есть нерушим. Все. Его нельзя лишать полномочий кроме оснований, предусмотренных Конституцией - по собственному желанию, в связи со смертью, с потерей гражданства и т.п.. Судьи сознательно пошли не только на нарушение закона, а на должностное, профессиональный преступление. Они обязательно должны быть привлечены к ответственности", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кармазин напомнил Балоге, что он тоже приводил к власти "пресловутого гаранта"

Решение ВАСУ было чисто политическим, убежден Головатый, поэтому и к ответственности судей следует привлечь через политическую плоскость.

"Вряд ли Высший совет юстиции, которое полностью подконтрольно власти, сама предпримет наказания этих судей. Но в этом случае вопрос переходит в политическую плоскость. Поскольку в политическую плоскость вошли судьи, которые принимали это решение, асимметричной должен быть и ответ политиков, и прежде всего, политиков всех трех оппозиционных сил ", - заверил он.

Сейчас вы читаете новость «"Судьи ВАСУ совершили должностное преступление. Права в их решении - ноль" - Головатый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть