Ексклюзивы
суббота, 02 августа 2014 05:41

Суд в Тбилиси заочно арестовал Михаила Саакашвили

Суд в Тбилиси заочно арестовал Михаила Саакашвили
Фото: АР

Тбилисский городской суд удовлетворил требование главной прокуратуры Грузии и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения бывшему президенту Михаилу Саакашвили по делу о превышении служебных полномочий.

Заочно под стражу также заключены экс-министр юстиции Зураб Адеишвили и экс-министр обороны Давид Кезерашвили.

Саакашвили вместе с несколькими бывшими министрами обвиняется в превышении служебных полномочий по ст.333 уголовного кодекса Грузии. Обвиняемым по этой статье грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Адвокаты уже заявили о намерении подать жалобу в апелляционный суд на решение суда о заочном аресте их подзащитных.

Саакашвили, покинувший Грузию почти сразу после истечения своего второго президентского срока, ранее назвал предъявленное прокуратурой обвинение "чисто политическим". Экс-президент обвинил нынешние власти Грузии в превращении судебной системы "в орудие политического преследования" и сказал, что не намерен участвовать в "фарсе".

Прокуратура расследует факты разгона митингующих 7 ноября 2007 года, вторжения в телекомпанию "Имеди" и незаконного изъятия собственности ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

После смены власти в Грузии и победы на парламентских выборах 2012 года "Грузинской мечты" был задержан ряд бывших высокопоставленных чиновников.

В правительстве отрицают наличие политических мотивов в уголовном преследовании бывших чиновников.

Сейчас вы читаете новость «Суд в Тбилиси заочно арестовал Михаила Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи