Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 15:23

Суд обнародовал решение о закрытии дела НАБУ относительно Николая Мартыненко (документ)
8

16 января Соломенский районный суд Киева обнародовал текст решения, которым обязал НАБУ в течение 10 дней закрыть так называемое "дело Мартыненко". Суд не имеет права сам закрывать любое дело, но обязал сделать это НАБУ в единственно возможной форме, которую определяет уголовно-процессуальное законодательство.

Об этом сообщила пресс-служба экс-депутата Николая Мартыненко, которая распространила выписку с решения суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Народный фронт" обвинил НАБУ в фальсификации дела против Мартыненко

"Таким образом, суд подтвердил безосновательность обвинений в адрес Николая Мартыненко и ангажированность НАБУ, которое стремилось любой ценой громко пропиариться на так называемом "деле Мартыненко". Хотя бывший депутат формально не был даже подозреваемым, однако следствие более года велось именно против него и не нашло никаких доказательств его виновности. Суд учел практику Европейского суда по правам человека и указал, в частности, на "нарушение права на справедливое рассмотрение дела в разумные сроки без необоснованных задержек" и истечение "возможных предельных сроков досудебного расследования" данного уголовного производства", указывается в сообщении.

"Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Любые заявления НАБУ, которые ставят это под сомнение – попытка "сохранить лицо". А за невыполнение решения суда наступает юридическая ответственность", отметили в пресс-службе Николая Мартыненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лещенко проиграл уже второй суд о клевете на Мартыненко

Напомнили, что в конце 2015 Николай Мартыненко добровольно сложил полномочия народного депутата и отказался от депутатского иммунитета. "Он продемонстрировал готовность к объективной проверке всех заказных обвинений в его адрес, которые за большие деньги вбрасывались и тиражировались Лещенко и другими".

"Николай Мартыненко надеялся на объективную проверку этих фейков правоохранительными органами, однако НАБУ проявило свою политическую ангажированность. Здесь совпали политические, экономические и пиарные интересы экс-губернатора Михеила Саакашвили, его соратника и первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы, депутата Сергея Лещенко и российского бизнеса, который он обслуживает", считают в пресс-службе экс-депутата.

Сейчас вы читаете новость «Суд обнародовал решение о закрытии дела НАБУ относительно Николая Мартыненко (документ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи